Дуа после еды и перед едой

Дуа – это молитва, обращение к Аллаху. Мы просим Аллаха здоровья близким, своим детям, благополучия в семье. Есть разные дуа, некоторые мы из них читаем по определенному случаю в течение года ,а некоторые из них читаем каждый день ,например перед едой и после еды.

Дуа перед едой

Перед едой мусульманину надо задуматься над тем, что Аллаху принадлежат все блага. В этой молитве прославляется Господь Всевышний, который делает своих верующих мусульманами и одаривает их добродетелью.

Мы должны начинать любой прием пищи  с «БисмиЛлях!», который в переводе означает «С именем Аллаха». Еслиже  мы забыли произнести это дуа перед едой, то в конце трапезы  должны произнести «БисмиЛляхи фи аввали-хи ва ахыри-хи!», что в переводе означает «С именем Аллаха в начале и конце!». (Абу Дауд, Тирмизи).

Также произносят молитву перед едой, в которой обращаются к Всевышнему с просьбой сделать пищу благословенной для того, кто ее вкушает, а также накормить едой, которая лучше этой еды. (Тирмизи).

Дуа после еды

После окончания приёма пищи является сунной прочитать дуа, в которой воздаётся хвала Господу за дарованные блага. И обязательно надо сказать «АльхамдулиЛлях», тем самым прославляют и благодарят Всевышнего.

Есть еще одно дуа, которую следует произносить как можно больше раз. (Бухари).

В доме хозяина гость должен возносить молитву за того, кто угостил его. В этой дуа он обращается к Всевышнему удел с просьбой благословить человека в том, чем Господь наделил его, а также с просьбой простить и помиловать его. (Муслим).

Когда мусульманин принимает пищу ,он не должен забывать, что об аятах с 68 по 70 из суры «Аль – Вакиа». Там упоминается о том, что именно Господь «спускает с дождевых туч воду», которую пьют верующие.

Во время ифтара

Во время ифтара мусульманин должен произнести такие мольбы: «Афтара ‘инда-куму-с-саимуна, ва акяля та‘ама-куму-ль-абрару ва саллят ‘аляй-куму-ль- маляикяту!».

После также произносят «Захабаз-зам’ уабталлятьиль-‘урук уа сабата аль-аджр инша-лЛах».

Перед питьем воды «Зам-Зам»

Когда человек пьет воду «Зам-Зам», он может прочитать дуа, в котором верующий просит У Всевышнего о полезных знаниях, о многих благах и о лекарстве от всех болезней. После того, как вода Зам-зам выпита, следует поблагодарить Аллаха Тааля и произнести «альхамдулиллях». Нужно обильно пить эту священную воду, однако не допускать исрафа – расточительства.

После питья молока

Выпевший молоко, должен произнести дуа «О Аллах! Сделай его благословенным для нас и добавь нам этого» За предложенное питье и пищу

«Аллахумма барик ляна фихи ва зидна минху» — именно это должен произнести мусульманин, после того, как выпьет молоко.

В гостях

Гость должен просить у Всевышнего благословения для хозяев дома, чем Аллаху было угодно наделить этих людей, а также просит простить их и помиловать. (Абу Дауд, Тирмизи).

Сухур дуа

Что же касается дуа сухур, то не приводится от Пророка ﷺ что-либо достоверного которое он произносил перед сухуром. Перед тем, как начать держать пост, мусульманину следует сделать нийат (намерение) такими словами:

«Навайту ан-асуума саума шяхри рамадаан миняль-фаджри иляль- магриби хаалисан лилляяхи тя’ааля».

«Я намериваюсь держать пост месяца Рамазан от рассвета до заката искренне ради Всевышнего Аллаха».

Смысл его в том, что он намеревается соблюдать пост месяца Рамадан ради Всевышнего Творца, и перед началом трапезы прочитать те дуа, которые читаются перед едой, а во время ифтара обратиться к Аллаху со словами о том, что верующий держал пост в Рамадан ради Аллаха. В этой же мольбе мусульманин просит о прощении его грехов, которые уже совершил, и которые еще совершит.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий