Акыка курбан

В Исламе существует множество обрядов, которые проводятся по случаю рождения в мусульманской семье ребёнка. Дети − это самый ценный дар и проявление милости Аллаха. Одна из традиций, связанных с появлением младенца, − жертвоприношение (акика курбан).

Как совершать акика курбан?

Нормы шариата предписывают на седьмой день после появления ребёнка на свет срезать ему волосы. И их, и жертвенное животное именуют «акика». Если в семье родилась девочка, нужно зарезать одного барана, за мальчика − двух.

По Сунне мусульмане должны как можно скорее поздравить родителей и родственников новорожденного с его появлением. Они читают дуа − мольбу к Аллаху о том, чтобы Он помог отцу и матери вырастить ребёнка в лучших традициях Ислама, привить ему нравственность.

Правила гласят, что жертвоприношение должен выполнять отец ребёнка. Если его нет, этот обряд совершается дедушкой, прадедушкой и т. д. По сути, акика осуществляется тем лицом, которое обязано содержать ребёнка. Процесс сопровождается обращением к Аллаху.

«О Аллах, это жертвоприношение ради Тебя. О Аллах, оно приносится в жертву за (и назвать имя ребёнка)».

Очень важно знать, как резать мясо барана правильно. При разделке нужно стараться избегать переломов костей, чтобы ребёнок рос здоровым и не был подвержен травмам. Части туши нужно сварить в подслащенной воде. Добавление сахара призвано сделать характер малыша сладким и покладистым.

Как делить мясо? Согласно обычаям, ещё в сыром виде заднюю правую ногу барана нужно отдать акушерке, которая помогла ребёнку появиться на свет. Из остальной туши готовится наваристый суп, который раздаётся бедным людям. Очень важно, чтобы ничего не осталось.

Философия акыки

Совершение такого жертвоприношения − это:

  • проявление великой благодарности Аллаху за то, что Он смилостивился и даровал мусульманской семье ребёнка, Всевышний преумножает блага для благодарных людей;
  • возможность поведать людям о том, что в семье появился ребёнок, принадлежащий к конкретному роду;
  • воспитание щедрости в человеческой душе и очищение от жадности и скупости, являющихся пороками, ведь только щедрые люди могут быть счастливыми;
  • вселение восторга и радости в сердца близких новорожденного, а также людей, получивших угощение.

Как правильно делать акыка курбан, нужно знать каждому мусульманину, ведь этот обряд является обязательным. Если его не провести, ребёнок не будет расти так, как положено, и не будет иметь защиты Всевышнего.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий