Курбан

Курбан

Курбаном – жертвенным животным, называется мелкий или крупный рогатый скот, приносимый в жертву ради Аллаха на 10, 11, 12 дни месяца Зуль-Хиджа.

Те, кто обладают достаточным имуществом, не считая долгов и основных потребностей жизнедеятельности, достигающим размер нисаба, обязательно должны совершать жертвоприношение один раз в год в один из указанных дней Курбан-Байрама.

КАК ОБРАЩАТЬСЯ С ЖЕРТВЕННЫМ МЯСОМ

Животных следует приносить в жертву только после того, как вы удостоверитесь в здоровье животного и отсутствии у него инфекционных болезней. Следует содержать, проводить процедуру заклания, свежевания, разделки и готовки мяса, исходя из гигиенических норм.

Не следует хранить потроха и мясо животного в одном месте. Разделку и свежевание следует проводить в прохладном месте, кровь и остатки внутренностей следует тут же выкидывать. Ни в коем случае нельзя оставлять потроха и выливать кровь где удобно или в источники питьевой воды, а только в отведенных для этого местах. 

Не следует тёплое мясо подвергать шоковой заморозке, а также паковать его в пластиковую тару, или складывать большие куски мяса друг на друга, отрезая доступ к свежему воздуху. Следует подождать, пока мясо немного остынет, после чего его следует поместить в холодильную камеру на 12 часов. Если не предполагается, что мясо будет тут же съедено, после 12 часов в холодильнике, мясо можно помещать в морозильную камеру. 

Свежее мясо может лежать в холодильнике до 3 суток, в то время как фарш может храниться там лишь день. Если есть нужда хранить мясо дольше, следует его измельчить и заморозить или поместить в морозильную камеру. 

Замороженное мясо следует размораживать, поместив его на нижнюю полку холодильника. Не стоит размораживать мясо, положив на радиатор, печь или оставив в помещении с комнатной температурой.

Приготовленное мясо не стоит помещать в морозильник, пока оно не остыло. Также не стоит держать его при комнатной температуре более двух часов.

Необходимо тщательно мыть руки и вытирать их насухо, до и после приготовления свежего мяса.

Не рекомендуется использовать разделочную доску для фруктов и овощей.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий