Каких животных следует приносить в жертву?

Каких животных следует приносить в жертву?

Жертвенными животными могут быть бараны, овцы, козы, крупный рогатый скот, буйволы и верблюды. 

Можно принести в жертву овцу или козу, которой исполнился 1 год, крупную рогатую скотину или буйвола, которому пошёл третий год и верблюда, которому уже пошёл шестой. 

Однако, если ягнёнок по размерам сопоставим с взрослой особью и ему уже больше шести месяцев, то его также можно заклать. Важно, чтобы жертвенное животное не было диким. 

Баран или коза могут приноситься в жертву только за одного человека. Верблюд же, буйвол или скот вроде коровы могут приноситься в жертву за нескольких человек, максимум за семерых. То есть семь человек могут совместно приобрести животное и принести его в жертву за каждого из них. Участников на один курбан может быть меньше семи, это может быть и один человек или пара.

Один человек может пожертвовать два животных. Известно, что Пророк, мир ему, каждый год забивал двух животных, а во время своего Прощального Паломничества, он заклал 100 верблюдов. 

При забое скота желательно, чтобы все владельцы или же те, кому поручено принести в жертву животное, присутствовали при заклании.

Все участники курбана должны быть мусульманами и иметь намерение на получение награды за данную жертву, а также желание предать жертве самого себя. Все доли должны быть поделены поровну и не должно быть ни одного человека, доля которого будет меньше 1/7 от животного. 

Жертва будет действительной даже если один из участников курбана намерился совершить обязательный курбан, другой курбан – сунну, третий — добровольный (нафиль) курбан, четвертый – закалывает свою жертву ради выполнения обещания (назр), а пятый закалывает свой курбан в честь рождения ребенка (акика). Если даже кто-то из участников мертв или является еще несовершеннолетним ребенком или же умалишенным, то это также не вредит курбану.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЯСА ЖЕРТВЕННОГО ЖИВОТНОГО

Желательней всего делить жертвенное мясо на три части:

  • Треть раздать в качестве милостыни – садака.
  • Треть раздать родственникам и друзьям в качестве продукта, либо угостить их ужином, приготовленном из этого мяса.
  • Третью накормить тех, кто находится под непосредственной опекой.

Разрешается дарить все мясо жертвенного животного или только одну часть. Если тот, кто принес жертву сам является нуждающимся, то лучшим решением для него будет использовать все мясо во благо своей семьи.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий