Как правильно совершать жертвоприношение

Как правильно совершать жертвоприношение

Перед жертвоприношением, следует сделать следующее намерение: 

«О Господь! Я сделал множество грехов в отношении тебя, и я должен принести в жертву самого себя. Однако, коль Ты запретил мне заклать себя, то позволь мне принести это животное в жертву вместо меня! Прими же!» 

После произнесения фразы «Бисмилляхи Аллаху Акбар» желательно прочесть следующее:

 اِنِّي وَجَّهْتُ وَجْهِيَ لِلَّذِي فَطَرَ السَّمَاوَاتِ وَ الْاَرْضَ حَنِيفًا وَ مَا اَنَا مِنَ الْمُشْرِكِينَ

«Инни, уаджахту уаджхия лиллязи фатарас-самауати уаль-арда ханифан уа ма ана миналь-мушрикин!» (Обращаю свой лик к Тому, кто сотворил Небеса и Землю, будучи единобожником, и я не из числа идолопоклонников!) 

اَللَّهُمَّ هَذَا مِنْكَ وَ لَكَ اَللَّهُمَّ اِنَّ صَلَاتِي وَ نُسُكِي وَ مَحْيَايَ وَ مَمَاتِي لِلهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ لَا شَرِيكَ لَهُ وَ بِذَالِكَ اُمِرْتُ وَ اَنَا اَوَّلُ الْمُسْلِمِينَ

«Аллахумма, хаза – минка уа ляка. Аллахумма, инна саляти уа нусуки уа махйайа уа мамати лилляхи, Раббиль а`лямин, ля шарика ляху уа би залика умирту уа ана – аввалюль-муслимин!» (О Господи, сие – от Тебя и Тебе. Господь мой, поистине, я молюсь Тебе и Тебе принадлежит жизнь и смерть моя, Господь Миров, нет у Него сотоварища! Это было мне велено,и я первый покорившийся). 

После, читается: 

«Аллаху Акбару, Аллаху Акбару! Ля иляха илляху уа Ллаху Акбару! Аллаху Акбару уа лилляхи ль-хамд! Бисмилляхи Аллаху Акбару!» — после чего без промедления приносится жертва. 

Сунна – перерезать четыре следующие вещи на шее животного: 

  • Трахею; 
  • Пищевод; 
  • Ярёмную вену; 
  • Сонную артерию. 

Однако, если перерезано хотя бы три этих вещи, то мясо всё равно является дозволенным. 

Важно, чтобы трахея не была передавлена, дабы в момент смерти животное умерло не от удушения. Также важно следить, чтобы кровь не попадала в дыхательные пути. Сунной является заклать верблюда, перерезав ему шею, а для остальных животных – перерезав им горло. 

Также, желательным является положить животное на землю, связав ему передние ноги с правой задней лапой. Крупному рогатому скоту необходимо фиксировать все 4 конечности. Верблюд закладывается стоя.

Если животное вырвалось и напало на людей или побежало, а потом упало в канаву, после чего не осталось возможности перерезать ему горло, то его мясо всё равно будет дозволенным, если ранить животное острым ножом или любым другим режущим предметом со словами: «Бисмилляхи Аллаху Акбар».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий