Благодать жертвоприношения

Если при заклании произносится «Бисмилляхи, Аллаху Акбар!», то мясо животного становится дозволенным. Перерезая глотку зверя, вы спускаете всю плохую кровь, делая мясо чистым. 

Мясо жертвенного животного – это угощение Всевышнего для Своих рабов. Это – проявление самоотверженности на пути Аллаха и проявление благодарности Ему, за всё то благое, чем Он нас наделил. Совершая жертвоприношение, мы ставим преграду от бедствий, становимся ближе к Аллаху и заслуживаем Его довольство. 

Каждый день, по всему свету режутся тысячи и тысячи животных. Однако, благодать и пища от этих животных становится доступна лишь тем, кто имеет средства на их приобретение. Жертвенное же мясо часто раздаётся бедным – а значит, и они получают частицу блага от мяса. Общее благо ставится превыше личного. 

И нет ничего правильного в том, что некоторые критикуют якобы жестокий обычай Ислама, хотя сами ежедневно едят мясо. Тем более, жертвенное мясо становится доступным даже тем, кто обычно не может себе его позволить. 

Забой жертвенных животных является актом гуманизма и преследует общественное благо. И те, кто не осуждает то как ежедневно ради собственного удовлетворения потребностей происходит забой десятков тысяч животных, не имеет права осуждать забой животных, совершаемый ради Аллаха и ради общественного блага.

Вкратце, курбан – это Божественная заповедь, установленная ради религиозного, материального и некоторых других общественных благ. 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЯСА СРЕДИ УЧАСТНИКОВ КУРБАНА

При распределении мяса жертвенного животного, приобретенного на общие деньги несколькими участниками, необходимо использовать весы. Нет нареканий в том, чтобы при распределении других частей животного помимо мяса, таких как: шкура; копыта; голова; печень; сердце; жир и т.д. руководствоваться примерными соображениями.

Если кому-то из участников будет даровано право представительства всей группы при разделении словами: «Ты можешь разделить мясо как пожелаешь», то он в праве делить, полагаясь на приблизительные расчеты.

Участники имеют право не делить мясо, а съесть его все вместе. Тот, кто приобретает крупный рогатый скот с целью принести его в жертву для себя, своей семьи и взрослых детей, то разделение мяса не обязательно.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий