Животные, которых нельзя приносить в жертву

Животные, которых нельзя приносить в жертву

Если животное слепо на оба глаза, его нельзя приносить в жертву. Также, непригодно для жертвоприношения то животное, которое столь слабо, что не может даже дойти до места заклания, а также те животные, что не имеют одного уха или носа. 

Если у овцы или козы нет одного, а у коровы или верблюда– двух сосков, либо они ссохлись, то приносить в жертву такое животное нельзя. Однако, если из соска можно выдоить молоко, которым животное может вскармливать детеныша, то тогда такое животное закладывать можно. 

Нельзя приносить в жертву животное, у которого нет зубов. Однако, если у животного сохранилась большая часть зубов или же оно спокойно может питаться без них, то тогда такая жертва разрешена с порицанием. 

Если животное помешанное и не может даже самостоятельно есть, то его нельзя приносить в жертву. Также, не может быть заклано то животное, которое уже умирает. 

Нельзя приносить в жертву то животное, у которого срезано одно ухо до основания, либо оба рога до основания, либо данное животное родилось безухим. 

Нельзя приносить в жертву животное, которое было отдано в доверенность человеку, либо которое человек обязан был приобрести по условиям торгового договора. 

Нельзя приносить в жертву то животное, которое принадлежит одновременно двум людям, не спросив своего совладельца, даже если вы готовы оплатить стоимость данного животного.

Муж не имеет право резать курбан своей жены без ее разрешения и наоборот. Это не позволяется даже при условии, если провинившийся загладит свою вину, оплатив стоимость курбана.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий