Такбиры ташрик

Такбиры ташрик

Известно, что когда пророк Ибрахим, мир ему, хотел заклать своего сына, Исмаила, архангел Джибриль произнёс слова возвеличивания Господа: «Аллах велик, Аллах велик!» на которые Ибрахим ответил «Нет иного Господа, кроме Единого Бога!» Его сын, Исмаил добавил: «Аллах велик, Аллах велик, вся хвала принадлежит Аллаху». 

Ташрик такбир – это такбир, который читается в дни ташрика в месяце Зуль-Хиджа. По ханафитскому мазхабу, это – ваджиб для всякого совершеннолетнего мусульманина. Известно, что в 203 аяте суры №2 «Бакара» сказано: 

«И восхваляйте Аллаха в назначенные дни!». 

Этот аят указывает на необходимость чтения этого такбира.

Ташрик такбир читается с 9 Зуль-Хиджа – дня стояния на Арафате – вплоть до послеполуденного намаза 13 Зуль-Хиджа, на четвёртый день праздника Курбан-Байрам. После каждого обязательного намаза следует читать: 

اَللهُ اَكْبَرُ اَللهُ اَكْبَرُ لَا اِلَهَ اِلَّا اللهُ وَ اللهُ اَكْبَرُ اَللهُ اَكْبَرُ وَ لِلهِ الْحَمْدُ 

«Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, Ля иляха илляллаху уаллаху Акбар Аллаху Акбар уа лилляхи ль-хамд» (Господь Превелик, Господь Превелик! Нет иного Бога, кроме Единого Господа, Господь Превелик! Господь Превелик, и вся хвала Ему!) Суммарно, должно быть прочтено 23 ташрик такбира.

Данный такбир читается сразу после произнесения «саляма» в намазе. Читать такбир следует сразу же, не оттягивая на потом и не выходя с места молитвы. Неважно, кто вы и где вы – в мечети или один, мужчина или женщина, в пути или дома – ташрик такбир читается именно так, и без задержек. 

Если человек пропустил часть молитвы, он восстанавливает пропущенные ракааты, после чего читает ташрик такбир. 

ЧТО ДЕЛАЕТ ТОТ, КТО НЕ МОЖЕТ ЗАКЛАТЬ ЖИВОТНОЕ?

Если человек не может купить себе жертвенное животное, он должен совершить 6 ракаатов молитвы в День Жертвоприношения, после дневной молитвы. 

Намерение такое: «О Господь, я – слуга, который не может принести тебе жертву. Вместо этого, я посвящаю тебе своё тело. И пусть же я буду из числа тех, кто делает тебе жертву!» 

Во всех ракаатах читается сура «Фатиха» и следующие суры: 

  • 1й ракаат – сура «Кадр»; 
  • 2й – сура «Каусар»; 
  • 3й – сура «Кафирун»; 
  • 4й – сура «Ихляс»; 
  • 5й – сура «Фалак»; 
  • 6й – сура «Нас». 

Через каждые два ракаата дается салям.(Молитвы и обряды поклонения, Фазилет Нашрийят)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий