Курбан-Байрам 2020 года — какого числа празднуют, в каких регионах будет нерабочим днём

Курбан Байрам – это второе после Уразы знаковое религиозное торжество.

Он отмечается на 70-й день после окончания Ураза-Байрам. Народу надо напомнить, на какой день приходится это торжество, так как, время этих праздников непостоянны с точки зрения светского календаря. Какого числа в 2020 году Курбан-Байрам, в каких регионах России день этого праздника будет объявлен выходным — справка портала newsment.ru.

Какие регионы России отдыхают на Курбан-Байрам в 2020 году

Уразу–байрам и  Курбан-Байрам 9 регионов нашей страны объявляют нерабочими днями. Это те регионы, в которых коренные жители придерживаются исламских канонов, где такое население является или большинством, или меньшинством. 

Вот точный список республик:

  1. Адыгея.
  2. Башкирия.
  3. Дагестан.
  4. Ингушетия.
  5. Кабардино-Балкария.
  6. Карачаево-Черкессия.
  7. Крым.
  8. Татарстан.
  9. Чечня.

Обычно выходным днём выделяют только один день, но может предоставляться дополнительный нерабочий день местным жителям республик. Как известно, в Чеченской республике выходных дней может быть два – три.

На момент написания статьи регионы, кроме Башкортостана (они сделали это ещё в сентябре 2019 года), не объявили о дате празднования Курбан-байрам в 2020 году. Понятно, что сама дата праздника известна, а власти только фиксируют календарную дату.

Какого числа Курбан-Байрам в 2020 году

По мусульманскому календарю день Курбан-байрам всегда остается неизменённым, он приходится на 10-й день после месяца Зуль-хиджа. Зуль-хидж – это двенадцатый месяц, то есть последний в году.

Человек может запутаться, потому что исламский календарь на полторы недели короче. В мусульманском календаре  один месяц в среднем длится 29,5 дней, а в григорианском календаре — около 30,4 дней.

В зависимости от региона в 2019 году Курбан-байрам праздновали в 11-12 августа, 1-й день праздника, все таки, был 11 августа.

Курбан-байрам в 2020 году будет отмечаться в пятницу 31 июля. У мусульман России будет два нерабочих дня — суббота и воскресенье.

Официальное подтверждение других регионов о Курбан-байрам пока только ожидаются. Если будет как и в прошлом году (в 2019 году власти Адыгеи объявили о том, что 12 августа станет выходным в честь Курбан-Байрам, всего за четыре дня до этого — 8 августа), то народ этих регионов узнают точные даты только накануне праздника.

Мы будем отслеживать решения властей регионов России, и вносить дополнения в этот материал.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий