Важность назидания

Заход Солнца, Солнце, Небо, Пейзаж, Вода

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Те, кто соблюдают заповеди и запреты Всемогущего, не переходя установленных им границ, и те, кто не придерживается Его предписаний, постоянно нарушая границы дозволенного, подобны пассажирам судна. Эти пассажиры провели жеребьевку, чтобы выяснить, какое место каждому из них занять на корабле. Кому-то выпала верхняя палуба, а кому-то – нижняя. Когда пассажиры на нижних этажах корабля испытывают жажду, они просят воду у соседей сверху. В то же время они рассуждают меж собой: “Вот бы нам проделать отверстие у себя, то мы бы не беспокоили людей сверху, не мешая им”.

Если пассажиры из верхней палубы решат предоставить их самими себе и не будут вмешиваться в их дела (дав им свободу действий, в последствии чего корабль потонет), то они погибнут все вместе. Но если бы они запретили им самоуправство и протянули руку помощи, то они не только их спасли, но и сами были бы спасены».

Можно сказать, что религиозное просвещение и воспитание людей учеными Ахлю Сунны валь-Джамаа не было описано ни одним пером столь же красочно и доходчиво, как в хадисе нашего Пророка (с.а.в.). (Таджриди-Сарих)

НЕЛЬЗЯ ПРОЯВЛЯТЬ НЕНАВИСТЬ К САМОЙ ЛИЧНОСТИ ВЕРУЮЩЕГО

Однажды Абуд-Дарда (р.а.) натолкнулся на человека, который погряз в грехах. Находящиеся там люди довольно плохо отзывались о нем.

Абуд-Дарда (р.а.) задал им такой вопрос: «Разве вы не помогли бы этому человеку, если увидели его упавшим в колодец?»

Присутствующие же ответили: «Непременно мы помогли бы ему»

Хазрат Абуд-Дарда сказал: «В таком случае, не говорите бранных слов своему брату, а наоборот, восхвалите Всевышнего Аллаха, который уберег вас от пагубного положения, в котором находится ваш брат по вере».

«Разве ты сам не злишься на него?», — спросили люди.

Абу-Дарда (р.а.) ответил: «Я злюсь только на его непристойный поступок. Когда он отречется от этого плохого деяния, он снова станет моим братом. (Тариху Димашк, Ибн-и Асакир)».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий