Бедствия и несчастья — расплата за грехи

Знаменитый историк и путешественник ибн Баттута в одной из своих поездок по Африке посетил правителя Мали по имени Манса Сулеймана Мусу (1341 — 1360). В своем труде «Рихля» он описывает это путешествие так:

«Как-то раз, я присутствовал при заседании совета султана. В какой-то момент, к собранию присоединился богослов — правовед из далёкой провинции. Он подошёл к правителю и передал ему длинное сообщение. Судья, сидевший рядом с правителем, поддерживал слова учёного. Затем, султан согласился с ними обоими и все присутствующие, согласно традиции, выразили своё почтению владыке»

Мой спутник, который понимал местный язык, спросил меня:

— Знаешь ли ты, что сообщили султану?

— Нет — отвечал я.

— Этот богослов сообщил, что страну охватило нашествие саранчи. Один праведник отправился в какое-то место, где увидел огромное количество саранчи и ужаснулся, сказав: «Откуда здесь так много саранчи!» На что одно из насекомых, обретя дар речи, вдруг ответило: «Аллах посылает нас уничтожать посевы в тех странах, где правит зло и несправедливость».

Верховный судья и султан согласились с ним. Затем, правитель обратился к приближённым и сказал: «Я далёк от беззакония и буду наказывать вас за любой произвол и за любое нарушение прав людских. Кто узнает о какой-то несправедливости, творящейся в моей стране и не сообщит мне об этом, на того да возляжет тяжесть греха за это – и тогда судить такого человека буду не я, а Сам Господь!»

Когда монарх закончил говорить, свита продемонстрировала ему свою покорность и пообещала сторониться нечестия и беззакония. (Рихляту ибни Баттута)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий