Важность и достоинство курбана

Важность и достоинство курбана
Processed with VSCO with hb2 preset

Посланник Аллаха (с.а.в.) говорил:

«День Курбан-Байрама один из величайших дней пред Всевышним».

«Режьте жертвенных животных и относитесь к ним милосердно (не бейте и не унижайте). Истинно, если кто-то взяв свое жертвенное животное, заклал его, предварительно повернув в сторону киблы, кровь этого животного и шерсть в День Суда станет двумя защитными укреплениями для человека от огня Ада. Поистине, кровь жертвенного животного падает на землю под защитой Аллаха. Совершая курбан, даже малая милостыня (в виде мяса, раздаваемая мусульманами во время курбана) принесет большую награду от Аллаха». 

«Кто в день Курбан-Байрама приблизится с намерением заклания, к своему жертвенному животному, к тому в Раю приблизится милость Аллаха. Когда он приступит к закланию, с первой каплей крови Аллах простит ему грехи. Всевышний Аллах сделает это жертвенное животное для мусульманина верховым животным в День Суда и дарует ему награду за каждый волосок на теле животного».

Тому, у кого есть материальная возможность, очень желательным (мандуб) является совершать курбан за Пророка Мухаммада (с.а.в.).

Однажды Посланник Аллаха (с.а.в.) закалывал двух жертвенных баранов. Над первым он произнес: «Это за Мухаммада и его семью», над другим курбаном он сказал: «А это за тех, кто уверовал в меня из моей уммы». (Табарани Аль-Му’джам Аль-Кабир)

Благословенный Али, да будет доволен им Аллах, во время Курбан-Байрама закалывал одно жертвенное животное за себя, а второе за Посланника Аллаха, мир ему, и говоря, что это то, что завещал ему Пророк (с.а.в.).

НЕКОТОРЫЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЯ ЗАКЛАНИЯ ЖИВОТНОГО

Точить нож перед животным после того, как оно положено на заклание. Начать резать тупым ножом, затем остановиться, поточить его перед животным и продолжить резать – харам, ибо это приносит страдания животному. Однако такое мясо харамом не будет. Необходимо заготавливать и затачивать все ножи заранее, чтобы процесс заклания проходил как можно безболезненней и легче для животного. 

Резать тупым ножом, проводить ножом для указания мест пореза, трогать ногой места пореза на животном. Резать сразу горло и шею до костного мозга, парализуя животное. Причинять боль и страдания животному. Начинать свежевание до того, как животное испустит дух. Разом отрезать голову животному. Не ориентировать жертвенное животное в сторону киблы. Резать беременное животное, которому скоро рожать. 

Все перечисленные действия порицаются. Их необходимо избегать во время заклания животного.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий