Рекомендуемое жертвоприношение — акика

Рекомендуемое жертвоприношение - акика

Словом «акика» называют пушок на голове новорождённого ребёнка. Жертва, которую приносят за новорождённого ребёнка в благодарность Аллаху, называется «Акика Курбан». 

Делать такое пожертвование желательно. Можно заклать животное сразу же в день рождения ребёнка, но самое лучшее – сделать это через семь дней после появления малыша на свет. 

В качестве жертвы подойдёт любое животное. За мальчика и за девочку можно заложить одно животное, однако, теологи рекомендуют пожертвовать за мальчика двух зверей. 

Когда приносится жертва за новорождённого, маме или папе ребёнка следует сказать: «О Господь, сие – жертва за моё дитя! И пусть же эта жертва станет искуплением для дитя от огня Ада!»

Жертву можно заклать и позже седьмого дня после рождения. Известно, что Пророк (с.а.в.), когда было объявлено о начале его пророческой миссии, принес в жертву одно животное. Также, Пророк закалывал по одному животному за своих внуков. 

Человек, совершающий жертвоприношение, может поесть мяса сам, отдать его нуждающимся полностью или частично. Жертва за новорождённого – это благодарность Богу за дарованного ребёнка, ибо дитя – это дар от Аллаха. 

СМЫШЛЕНЫЙ МАЛЫШ

Арабский поэт и литератор Асмаи, да помилует его Аллах, рассказывал:

Я спросил одного умного ребенка:

— Хотел бы ты иметь сто дирхамов, но быть глупым?

Он ответил:

— Нет, не хочу

— Почему?

— Я совершу какую-нибудь ошибку из-за своей глупости и потеряю эти сто дирхамов. В итоге у меня останется лишь моя глупость.

Поглядите на удивительный ответ этого вундеркинда, а ведь даже многие взрослые люди, умудренные опытом не в состоянии дать такой ответ.  (Адабу-д-Дунья вад-Дин)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий