Как разводятся мусульмане после никаха

В Исламе развод считается самым плохим из всего, что не запрещено Кораном. Мусульмане традиционно очень трепетно относятся к сохранению семьи, поэтому расторжение брака в таких семьях происходит крайне редко. Чтобы муж и жена развелись, должна сложиться действительно непростая ситуация. Трижды произнесённое слово «талак» прерывает непосильную совместную жизнь. Согласно мусульманским традициям, произносить его просто в гневе, при семейной ссоре − большой грех.

«А если что-то вам не понравится в них [например, тяжелый характер, вредные привычки, наклонности; обнаружатся физические недостатки и т. п.], то [учтите, примите во внимание], что в том или ином, порицаемом вами, Аллах (Бог, Господь) может заложить много блага. [Никоим образом не спешите разрушать семью, проявите терпение и благоразумие, ведь вы и сами не идеальны]» (Св. Коран, 4:19)

Особенности процесса

Развод у мусульман подчинён нормам Шариата. Они были выведены из Священного Корана и Благородной сунны Пророка Мухаммада. Изначально процесс очень гибкий, что направлено на предоставление жене и мужу возможности подумать, проанализировать готовность к расставанию и отказаться от развода, восстановив брачный союз.

Формальным поводом для распада семьи является слово «талак». Прерогатива произносить его принадлежит мужчине. Мусульманка может инициировать развод только путём обращения к судье или имаму. Они изучат ситуацию, узнают, что говорит по этому поводу муж, какого мнения придерживается жена и примут решение об обоснованности обращения или отсутствии причин для расторжения брака.

Каким бывает и как происходит развод между мусульманами?

Существует несколько видов развода между мусульманами после никаха. Они следующие:

  • Предварительный. При нём договорённости никаха сохраняются, супружеские отношения можно возобновить в любой момент на протяжении периода идда (три менструации). В согласии жены при этом нет необходимости. Для возобновления союза нужно просто произнести: «Возвращаюсь к прежнему никаху». Желательно сделать это в присутствии двух свидетелей.
  • Полный. Такой развод объявляется мужем с целью окончательного разрыва отношений. В этом случае в период идда он не имеет права входить к жене в спальню, а она должна выглядеть скромно, чтобы не соблазнять его. Указанный сценарий обусловлен тем фактом, что полный развод прекращает действие никаха, так что мужчина и женщина, по сути, не являются мужем и женой. Мусульманка получает половину махра, а вместе с ним право выходить замуж за другого человека.
  • Окончательный. Если мусульманин в категоричной форме трижды сообщил жене о желании развестись, то этого достаточно для расторжения брака. Сложности возникнут при условии, что через время пара вновь захочет воссоединиться. Потребуется проведение процедуры хулла − брака мусульманки с новым мужчиной и последующего развода с ним. Затем выдерживается срок идда и заключается новый никах.

При наличии детей после развода отец обязан содержать их до совершеннолетия или окончания учёбы. Жена тоже может рассчитывать на помощь и мут − утешительный подарок.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий