Сподвижники пророка — Рифаа Бин Рафи (Р.А.)

Cami, Молитва, Мечеть, Исламский, Ислам

Рифаа бин Рафи был ансаром и принадлежал племени Хазрадж из числа сынов Зурайка. Согласно некоторым сведениям, его отец Рафи бин Малик был одним из участников битвы при Бадре. Он приходился родным братом другому участнику битвы при Бадре – Халладу бин Рафи.

Рифаа имел кунью «Абу Муаз», его мать звали Умму Малик бинт Убай бин Салюль.

Сам досточтимый Рифаа согласно «Сахих Бухари» тоже участвовал в битве при Бадре. Также вместе со своим отцом он присутствовал на присяге у Акабе и на присяге во время Худайбийских переговоров (Рыдван), участвовал в сражениях При Ухуде и у Рва, а также во всех остальных военных походах.

 Ушел из жизни на 41-й или 42-й год хиджры во время правления Халифа Муавии. Также он был младшим братом Халлада бин Рафи, который участвовал в битве при Бадре. (Асмау асхаби Бадр)

При жизни он успел передать ряд хадисов непосредственно из уст Посланника Аллаха (с.а.в.), а также от Абу Бакра и от Убады бин Самита. Рассказанные им хадисы были переданы его сыновьями Убайдом и Муазом, племянником Яхья бин Халладом и сыном Яхьи – Али бин Яхья. В Лучезарной Медине и в Багдаде проживает много потомков досточтимого Рифаа. (Табакат ибн Сад)

Благородный Рифаа (р.а.) рассказывал:

«Как-то раз мы пошли вместе с Посланником Аллаха (с.а.в.) к месту проведения коллективного намаза в Медине. Пророк увидел, как люди по сторонам от площади стояли, занятые торговлей, и он обратился к ним: “О, собрание торговцев!” Все тут же притихли и обернулись к Пророку (с.а.в.). Он сказал: “Нехороший, нечестный и ненабожный торговец, будет воскрешен в Судный день как нечестивый грешник!”» (Сунан Кубра, Байхаки)

Передается от досточтимого Рифаа (р.а.):

“Однажды, Посланник Аллаха (с.а.в.) помолился за ансаров: «О, Аллах! Прости ансаров! И прости их детей, внуков, вольноотпущенников и соседей»”. (Сахих ибн Хиббан

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий