Основы ислама: возмещение пропущенных (каза) намазов

Каждому разумному мусульманину и мусульманке по достижении совершеннолетия надлежит соблюдать возлагаемые на них исламом обязанности, в том числе и неукоснительное соблюдение пятикратного намаза. Верующим, во что бы то ни стало, нужно стремиться выполнять их и ни в коем случае не оставлять. Всевышний Аллах в Священном Коране 55 раз повелевает выстаивать намаз. Помимо этого, в 33 местах, повеление выстаивания намаза упоминается вместе с повелением выплаты закята.

Многократное повторение данного повеления указывает на огромную ответственность, которую понесут те, кто относился к намазу халатно. Наоборот, для тех, кто соблюдал его, в этом есть известие о великом вознаграждении. 

Посланник Аллаха (с.а.в.) в одном изречении сказал: 

«Первое за что будет спрошен раб Божий – это намаз». Данный хадис оповещает нас о том, что у людей, давших достойный ответ Всевышнему за намаз, дальнейший спрос будет облегчен, а те, кто не смог ответить за свои намазы будет пребывать в тяжком положении.

Даже если кто-то выплатит миллионы в качестве пожертвования вместо совершения одного намаза, то он не сможет покрыть свой долг пред Всевышним. Если человек захочет возместить чей-то намаз, то он не сможет этого сделать, даже прочти он сотню намазов – это должен сделать тот, на чьих плечах лежит сия обязанность.

Если человек упустил возможность совершить намаз вовремя в течение специально отведённого для этого намаза времени, то он должен немедля восполнить его. Также, верующему необходимо после восполнения намаза (каза) совершить покаяние и попросить у Аллаха прощения за то, что он позволил себе пропустить этот намаз. 

Тот, у кого накопилось много задолженностей по намазу, должен посчитать количество пропущенных молитв.

Восполнение большого количества пропущенных намазов нужно начинать с самого первого пропущенного намаза. Конечно, можно начать восполнять намазы, начав с самых последних, однако, предпочтительней будет начать с восполнения намазов, пропущенных в молодые, зрелые годы, тем самым принеся покаяние за халатное отношение к намазу в молодости. 

При восполнении намазов нужно читать только намазы, относящиеся к разряду «фард» и «ваджиб» (обязательные и необходимые). Намазы, являющиеся сунной, не восполняются.

Восполнение намазов возможно в любое время, кроме времен, называемых в исламском праве «карахат». В эти промежутки времени совершение любого намаза осуждается исламом. Мусульманин, имеющий задолженности по намазу может свободно читать обычный пятикратный намаз, намаз – сунну, Тахаджуд, Аввабин, Духа, Намаз – Тасбих, различные намазы Хаджат, рекомендуемые к выполнению в благословенные ночи и любые дополнительные намазы. В совершении этих намазов для такого человека нет ничего предосудительного. (Основы ислама, Фазилет Нашрийят) 

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий