Нужно ли возмещать намаз во время хайда?

Нужно ли возмещать намаз во время хайда?

Одна женщина пришла к жене Пророка Мухаммада ﷺ Айше р. г. и спросила: «Почему, когда у женщины менструация, она должна возмещать пропущенные дни уразы, а намаз не должна возмещать?»

Посмотрите на ответ Айши р. г., воспитательнице нашей умме, факыхе. Она разъяснила сунну Пророка ﷺ. Она спросила, ты что, харуритка? Харуритками называли хариджитов, которые толковали аяты Корана на основании своего разума. То есть ты что, харуритка, тебе не нужно думать самой!

Эта история случилась после смерти Посланника Аллаха ﷺ, и Айша р. г. сказала, что во время жизни ее мужа у них были менструации, но им было велено не возмещать намазы за эти дни. Не спрашивайте о мудрости, зачем и почему, делайте как приказано. 

Хайд или истихада?

Рассмотрим случай из жизни, с которым может столкнуться любая мусульманка. 

У одной сестры месячные были в начале месяца, после чего она очистилась и через неделю снова пошли месячные. Она пошла к врачу, ей сказали, что есть воспаление. Спросила врача, значит это не месячные, а болезненные кровотечения? Ответили да, но не особой уверенностью. Другой врач сказал, что на фоне стрессов хайд может начаться раньше времени. 

Она не совершала намаз во время вторых незапланированных месячных целую неделю. Нужно ли возмещать эти намазы?

Ответ: имам Малик, имам аш-Шафии и Абу Ханифа говорят, что между месячными должно быть минимум 15 дней. Если кровь придет раньше этого срока, считается не хайдом, а истихадой. Имам Ахмад говорит 13 дней. Получается, по мнению большинство ученых, во всех мазхабах случай у сестры считается истихадой, то есть не менструальная кровь, а болезненная кровь. А во время истихады мы должны читать намазы и держать уразу. А значит, сестра должна восполнить намазы за 7 дней истихады. 

Запреты во время месячных

Во время месячных запрещено:

  • читать намазы,
  • поститься,
  • вступать в близость со своим мужем,
  • совершать обход вокруг Каабы, 
  • прикасаться к Корану без преграды,
  • ее мужу нельзя давать ей развод во время месячных
  • читать Коран по мнению большинство ученых. 

Дозволяется ли читать Коран не дотрагиваясь до Мусхафа?

По мнению большинство ученых это является харамом. Это мнение Абу Ханифы, имама Шафии и имама Ахмада. Есть мнение имама Малика о том, что женщине разрешено во время хайда читать Коран, и это мнение поддержали Ибн Таймия и Ибн Каййим. 

Если женщина проводит уроки или сама получает уроки Корана, то лучше ей не пропускать их, ссылаясь на это мнение. Можно с телефона или по памяти, но не прикасаясь к самому Корану. А если у нее нет такой необходимости, пусть не читает Книгу Аллаха, пока не очистится. 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий