Святые не умирают, они лишь становятся недосягаемы для глаз

Святые не умирают, они лишь становятся недосягаемы для глаз

Ученый Ахмед Дахлян, да смилуется над ним Аллах, в своей книге «Такрибуль-Усуль ли Тасхихиль-Вусуль» изложил следующую мысль:

«Многие святые угодники и праведники недвусмысленно говорили, что когда умирает святой, его дух находится во взаимодействии со своими последователями (мюридами) и благодаря этому они получают нур и благодать Всевышнего».

Досточтенный Абдуллах бин Алявий Хаддад (к.с.) сказал:

«Святой всегда находится вместе с теми, кто следует ему. А после смерти его связь с теми, кто был с ним связан при жизни, становится даже сильнее. Ибо при жизни он был занят исполнением божественных заповедей, а после смерти он освобождается ото всех обязанностей».

Когда близкие к Аллаху рабы Его, покидают этот мир, то исчезают лишь их лики с наших глаз, но их истинная сущность сохраняется. Они живы в своих могилах. Если принять во внимание то, что святой жив в своей могиле, то становится ясно, что он ничего не теряет из своих знаний, разума и духовных сил. Даже наоборот, их души преобразятся и станут более проницательными, знания пополнятся, а их духовная жизнь и обращение к Аллаху выйдут на новый уровень. Если их души направятся к Аллаху, чтобы попросить чего-либо, то Всевышний Аллах дарует им это. (Шавахидуль-хак, Набхани)

ВВЕДЕНИЕ В ИСЛАМ: СЛЕДОВАНИЕ ИМАМУ В НАМАЗЕ 

Во время намаза важно следить за тем, чтобы ряды были ровно построены и не имели промежутков, имам должен это контролировать. Самый лучший ряд – первый, затем второй, третий и так далее. Самая большая награда за намаз у того, кто стоит рядом с имамом во время намаза.

Если один человек встает за имамом, то он должен встать справа от него. Ведь, когда Посланник Аллаха совершал намаз вместе с Ибн Аббасом, да будет доволен им Аллах, то он поставил его справа от себя.

Если число людей, вставших на намаз за имамом два и более, то они должны стоять позади него, потому что именно так делал и повелевал совершать сам Пророк (с.а.в).

По мнению Имама Мухаммада, да смилуется над ним Аллах, когда в коллективе, возглавляемом имамом всего один человек, то он должен встать за имамом так, чтобы кончики пальцев его ног не находились далее линии расположения пяток имама. Если рост человека выше роста имама настолько, что при выполнении земного поклона он вытягивается дальше места в котором имам прилагает свой лоб к земле, то это не вредит его намазу. Потому что в таком случае необходимо учитывать именно место стояния, а не место совершения земного поклона.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий