Сподвижники Пророка: Са’ляба бин Амр Ан-Наджари

Сподвижники Пророка: Са’ляба бин Амр Ан-Наджари

Са’ляба бин Амр был из числа ансаров и принадлежал к племени сынов Мабзула. Был вместе с Посланником Аллаха (с.а.в.) в битве при Бадре, сражении при Ухуде и в обороне Медины у рва – Хандак. Погиб в одной из битв во время вторжения в Иран в период правления досточтенного Умара, да будет доволен им Аллах. Согласно другому свидетельству ушел из жизни в период правления благородного Усмана, да будет доволен им Аллах.

В переданном им хадисе приводится следующая история:

Один человек по имени Амр бин Самура бин Хабиб бин Абдишамс пришел повиниться Пророку (с.а.в.) в грехах и сказал ему: «Я украл верблюда у такого-то племени, отпустите мне мой грех».

Посланник Аллаха (с.а.в.) послал к этому племени человека, чтобы уточнить достоверность сказанного. Они ответили: «мы действительно потеряли одну верблюдицу. Тогда Пророк повелел отрубить ему кисть руки.«

Са’ляба вспоминал: «я смотрел на Амра, когда отрубленная кисть его руки падала на землю. Он приговаривал: «Хвала Аллаху, который освободил мое тело от той его части, которая хотела ввергнуть в огонь все тело». (Сунан ибн Маджа; Асмау Асхаби Бадр)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий