Следование сунне, избежание нововведений

Следование сунне, избежание нововведений

Все, что привнесено в религию и противоречит мировоззрению, догматике и делам сподвижников Пророка и их последователей (табиинов) называется ересью и категорически не принимается. Любое такое нововведение и ересь — есть заблуждение. Сподвижники Пророка, довольство Аллаха с ними, в любой сфере в светской (торговля, доверенность, залог и т.д.) и религиозной (поклонение, поминание и т.п.) пресекали любые попытки привнесения нововведений, каких-либо обычаев, правил и традиций, будь то малое или большое, важное или неважное, все это называлось ересью и отвергалось. (Шир’атуль — Ислям)

Имам Раббани в своем труде «Письмена» (Мактубат) высказывается по этому поводу следующим образом: «Более тысячи лет прошло с момента прихода лучшего из людей — Пророка Мухаммада (с.а.в.). И в это время проявились многие признаки конца света. Чем дальше от времени Пророка (с.а.в.), тем меньше люди придерживаются его сунны и все больше распространяется по земле ложь, ересь и новшества. Чувствуется острая нужда в сильном лидере, способном вернуть людям истинное понимание религии и напомнить сунну Пророка (с.а.в.).

Распространение новшеств несет в себе большой ущерб религии. Проявление уважения и терпимости к распространителю ереси влечет за собой крах Ислама. Ты, должно быть, знаешь следующий хадис: «Тот, кто уважительно и терпимо относится к еретикам, тот помог в разрушении Ислама».

«Необходимо направить все силы и возможности дабы восстановить и напомнить людям сунну Пророка и искоренить все новшества и нововведения, противоречащие ей. Всегда и особенно в это тяжелое время, когда Ислам испытывает трудности, возможность сохранения подлинного понимания религии зависит от распространения и пропаганды сунны Посланника Аллаха (с.а.в.)  и работы над искоренением всех видов новшеств, идущих вразрез с сунной». (Письмена Имама Раббани 2/23)

Подытожим хадисом на эту тему:

«Самое благое слово — это Книга Аллаха. Самый лучший и правильный путь — это путь Мухаммада. Самое худшее из деяний — новшество (ересь). То, что было придумано и введено в религию после. Каждое новшество — есть заблуждение, а каждое заблуждение — в Аду». (Сунан ан-Насаи)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий