Лучшее богатство — это умение довольствоваться тем, что имеешь

Лучшее богатство - это умение довольствоваться тем, что имеешь

Человек должен довольствоваться тем, что даровано Всевышним. Готовность человека обходиться тем, что есть можно поделить на три степени в зависимости от его уровня духовного развития.

  • Первая, наивысшая степень: обходиться таким количеством имущества и еды, которое нужно для того, чтобы не умереть и сторониться лишнего.
  • Вторая степень: обходиться таким количеством имущества и пищи, которое достаточно для ведения полноценной жизнедеятельности и сторониться излишек. Это средняя степень. Посланник Аллаха (с.а.в.) говорил: «Нет ни одного раба Божьего чей ризк не был бы скрыт за преградой. Если он будет довольствоваться тем, что есть, то его ризк сам придет к его ногам. Если же задумает разрушить эту преграду, то не получит больше того, что ему отведено».

Один мудрец изрек: «Те, кто проявляют покорность судьбе, обходятся малым».

  • Третья степень: обходиться тем, что есть, принимать, если будет даровано больше, но не стремиться к излишествам. Это самая низкая степень аскетичности.

Досточтенный Хасан, да будет доволен им Аллах, передавал от своего благословенного дедушки следующее: «Мир находится в постоянном изменении. В этом мире то, что должно тебя найти, будь оно даже малым и слабым, всё равно тебя найдет. И ты не сможешь своими силами избежать уготованного тебе дурного удела. Те, кто оставляет погоню за утерянным, обретают спокойствие. Счастливы будут те, кто довольствуются предопределенным им уделом».

Посланник Аллаха (с.а.в.) говорил: «Лучшие из моей общины те, кто, имея большое богатство не начал бесноваться и те, кто находясь в глубокой бедности не стали просить милостыню».

Мудрое изречение гласит: «Поистине, скромные люди, обходящиеся тем, что имеют богаты, несмотря на свою бедность, а те, кому все мало, бедны, какими бы богатыми ни были».

«Если желаешь величия и благородства, то проси это у Аллаха путем поклонения и покорности. Хочешь богатства, проси путем воздержания от излишеств. Кто покорится Аллаху, тот заслужит Его поддержку. Кто продолжит довольствоваться малым, бедность того пропадет».

«Умение довольствоваться малым – это благородная черта бедного, а милостыня – это укрытие богатого». (Адабу-д-Дунья вад-Дин)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий