Мусульмане южной Африки

В 1862-ом году мусульмане Южной Африки, жившие у Мыса Доброй Надежды, запросили религиозную литературу из Стамбула. Когда запрос достиг адресата, по повелению султана было проведено собрание правительства османской Империи. На собрании было вынесено решение обеспечить их не только книгами, но и отправить в Южную Африку в командировку одного учёного, достаточно квалифицированного, чтобы  не только обучать вере и проливать свет на интересующие людей религиозные дилеммы, но и способный предотвращать конфликты между мусульманами. Другими словами, там была необходима живая книга. Отправить было решено ученого, практикующего преподавателя исламских наук Абу Бакра из Эрзурума. 13-го января 1863 года Абу Бакр со своим племянником отправился в Кейптаун, где их торжественно встретили.

Учёный со своим племянником обучал собравшихся три сотни студентов. Они учили арабскому алфавиту, чтению священного Корана, рассказывали о постулатах вероубеждения и об исламском праве. Также была организована группа хафизов из пяти-шести человек.

В Кейптауне ученики были распределены по группам в имевшихся там мечетях, поэтому следующим делом, за которое принялся хазрат Абу Бакр тсало строительство соборной мечети. Он возвел ее за школой, где от имени Халифа приказал собраться всем группам. Таким образом Абу Бакр стремился наладить единство среди студентов.

Он принялся серьёзно бороться с теми, кто называя себя имамами и муэдзинами, считали простаками бедный народ. Они, так называемые алимы и шейхи, которые обманывали людей и разобщили мусульман, разделив их на 20 течений.

Абу Бакр, читал газету «Вакит» (Время), выпускавшуюся в Стамбуле и просвещал мусульман Кейптауна новостями об Османской Империи и его народе. Мусульмане Мыса Доброй Надежды остались очень довольны Абу Бакром и в 1863-м году отправили письмо в Стамбул с делегацией из трёх человек, в котором выразили благодарность Султану Абдул-Азизу. 29-го июня 1880-го года Абу Бакр скончался в возрасте 57-ми лет в Кейптауне и был похоронен там же на Кладбище Тана Бару. Вот уже 150 лет дети и ученики Абу Бакра продолжают просвещать Южную Африку светом знаний.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий