Искренность перед Аллахом

Рассмотрим очень важный вопрос, который является основой религии ислам.

  • Не войдет никто в Рай, кроме как с его помощью.
  • Это естественное качество человека, которым Аллах наделил его и это слово, подобно прекрасному дереву.
  • Это качество, без которого Аллах не примет свидетельство ни у одного человека и не примет благодеяний ни у кого.
  • Это основа любого благого дела, это качество — «аль ихляс», то есть искренность.  

Сколько молящихся, совершающих Хадж и Умру, сколько поминающих Аллаха, читающих Коран и раздающих милостыню. Однако, все ли делают это ради Всевышнего Аллаха?

Насколько ты искренен?

Я совершаю молитву, делаю омовение, читаю Коран, соблюдаю пост и самый главный вопрос, на который надо ответить, ради кого я все это делаю. Если ты стараешься ради Аллаха, то продолжай и не останавливайся. А если ради другого, то не утруждай себя. 

Один из ученых сказал, самая редкая вещь в мире это — искренность. Рассказывают, что Зэйн аль-Габидин по ночам поднимал на свою спину мешок с хлебом и тайно от людей совершал обход домов бедняков. И только после его смерти, когда помощь прекратилось, люди узнали, что это был он.

Всевышний Аллах сказал в Коране тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно уготована награда у их Господа, они не познают страха и не будут опечалены. 

А сегодня, если кто-то оказывает помощь нуждающимся, то он желает, чтобы об этом писали в газетах, чтобы люди обсуждали его поступок в своих собраниях, чтобы все похвалили его. 

Ради кого ты совершаешь добро? 

Ради Аллаха? Тогда ищи скрытые пути в поклонении втайне, ищи время для поклонения в последние часы ночи, ведь это время тех, кто любит Аллаха. Когда опускалась ночь, люди расходились по домам, Али ибн Хусейн раздавал хлеб беднякам и говорил, воистину скрытая милостыня гасит гнев Аллаха. 

Найди бедняка, которого ты не знаешь, и который не знает тебя, пусть это будет тайной между вами, покупай ему продукты и корми, это и есть искренность. Совершай поклонение и твори добро ради Всевышнего Аллаха. Все наши деяния не стоят ни ломаного гроша, если в наших сердцах не будет искренности. 

Пророк ﷺ сказал, того, кто поклонялся в надежде, что люди увидят, Аллах покажет это в Судный день, а затем, сделает презренным, унизив его. Так же он ﷺ сказал, Аллах раскроет того, чьи деяния были ради показухи, чтобы увидели другие. И того опорочит Аллаха, кто делает ради всеуслышания дела свои.

Когда ты в последний раз встал ночью, когда все домашние спят и мир погрузился в ночную тишину, когда ты встал и совершил омовение? Спроси себя. Когда ты в последний раз уединился в мечети и прочитал вдали от людских глаз?

Пророк ﷺ говорит, семерых Аллах укроет в тени своей в тот день, когда не будет иной тени кроме Его тени. И один из них тот, чьи глаза наполняются слезами, когда он в одиночестве поминает Аллаха. 

Посланник Аллаха ﷺ сказал, кто ложится спать с мыслями о том, что встанет ночью на намаз, но уснет и не сможет встать, получит награду также, как если бы он встал.  Даже сон станет для него от Господа милостыней.

Примеры искренних людей

Абдуллах ибн Мубарак был заблудшим, но Аллах наставил его на путь истины. Однажды, будучи в пути с товарищами они остановились на ночлег и зажгли светильник. Внезапно, светильник погас. Друзья бросились зажечь его снова, долили масла и починили. Когда зажгли снова, то увидели, что борода ибн Мубарака стала мокрой за те несколько минут, что он остался в темноте. Друзья спросили, почему он плачет. Он вспомнил мрак могилы и не смог удержать слез. 

Что бы мы не делали, шайтан преследует нас своими наущениями.

  • Если встаешь на молитву, он говорит, молись, но пусть люди увидят это, если постишься, говорит, постись, ведь все постятся, если даешь милостыню, говорит, но пусть тебя похвалят за это.
  • Если шайтану не удается удержать тебя от благодеяния, он старается отвлечь тебя и вмешаться в твои намерения.

Суфьян ибн Гуйейна говорит, я был в собрании где читали Коран и мое сердце смягчилось и я заплакал. Я сказал себе, о если бы мои друзья заплакали вместе со мной. Ничего плохого он не пожелал, наоборот. После, я вздремнул на короткое время. Во сне ко мне пришел человек и со злостью сказал, о Суфьян, возьми свои вознаграждения у тех людей, перед которыми ты хотел заплакать.

Награду за свое поклонение ищи у своих друзей. То есть, как будто он не получит ничего за свое поклонение. 

Что такое искренность?

Принимаются только искренние и правильные деяния. Искренним является то, что совершается ради Аллаха. А правильным то, что соответствует сунне. 

Все деяния не ради Аллаха подобны мареву в пустыне, который жаждущий принимает за воду. Когда он подходит к нему, то ничего не находит. Он находит вблизи себя Аллаха, который воздает ему сполна по его счету. Аллах скор в расчете.

Мы просим у Аллаха даровать нашему сердцу искренность. 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий