Можно ли красить волосы мусульманам?

В современном мире редко встретишь пожилых людей с седыми волосами. Окрашенные волосы выглядят ухоженными, красивыми и делают человека намного моложе своих лет.

Религия ислам не запрещает мусульманам окрашивать волосы и бороду у мужчин. Есть хадис Пророка Мухаммада ﷺ о том, что разрешается красить седину в другой цвет, но не в черный цвет.

Допускается ли исламом красить волосы в черный цвет?

На этот счет есть разногласия между учеными. Большинство считают, что нужно избегать черной краски, это харам. Это касается как женщин, так и мужчин. Некоторые считают этот хадис недостоверным. Мы же придерживаемся мнения своего мазхаба.

В сборниках Ан-Насаи и Абу Дауда приводится хадис от Абдуллаха ибн Габбаса: «В последние времена появятся люди, которые будут красить (волосы) в черный цвет, подобно (цвету) груди голубя. И (такие) не почувствуют (даже) запаха Рая».

Как известно, запах Рая распространяется на расстояние 500 лет пути. Вот настолько будут отдалены от Джанната эти люди, упаси Аллах.

В день завоевания Мекки волосы и борода у Абу Бакра р. а. были белыми, подобно вате. Пророк ﷺ сказал, меняйте этот цвет на другой и остерегайтесь черного цвета.

Этот хадис можно найти в Сахих сборнике Муслима. Некоторые ученые сказали, что вопрос о черном цвете касается только самого Абу Бакра р. а., некоторые решили, что это харам. Это также становится харамом, если человек красится для того, чтобы обманывать других людей.

  • Такие ученые, как имам ан-Науави, Шафии, имам аль-Газали утверждают о запретности окрашивании волос в черный цвет, то есть харам.
  • В ханафитском мазхабе окрашивать седину в черный цвет является нежелательным, то есть макрух.

Можно ли мусульманке красить волосы?

Для женщины черный цвет является дозволенным, если нет намерения обмануть жениха перед свадьбой.

Если она замужем и муж не против, можно покрасить волосы в черный цвет. Ученые данного мнения ссылаются на хадис:

«Лучший цвет для закрашивания седины — черный цвет. Это более любимей для ваших жен и более пугающий для ваших врагов». Это передал Ибн Маджа, хасан хадис.

Разрешено краситься в черный цвет воинам на поле боя, так как человек выглядит молодым, полон сил, предстает перед врагом в устрашающем свете, а не седым и немощным мужчиной.

Окраска волос хной

Из хадисов мы узнаем о желательности окрашивания волос хной и другими натуральными средствами. Пророк Мухаммад ﷺ хвалил и отзывался хорошо о цвете окрашенных хной волос. По его мнению, чем светлее был цвет бороды или волос, тем красивее человек казался.

Также не разрешается краситься в неестественные цвета, такие как зеленый, синий, розовый, мусульманка не должна уподобляться неверующим женщинам, которые позволяют себе такое.

Исходя из вышесказанного, религия ислам не запрещает красить седину волос, есть разногласия лишь относительно черной краски.

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий