Значит, попасть в Рай так легко?

Мы говорили о хадисе про заступничество в Судный день, где Всевышний говорит Пророку Мухаммаду ﷺ, выведи из Ада всех, кто говорил “ля Иляха илля Аллах”.

Услышав этот хадис, вы не должны говорить, я говорю Ля Иляха Илля Аллах, отлично, значит я буду спасен, я попаду в Рай в конечном итоге. 

Заступничество Пророка, мир ему и благословение, бывает двух видов, одно из них указано в этом хадисе, а о другом говорится в Коране.

وَقَالَ ٱلرَّسُولُ يَـٰرَبِّ إِنَّ قَوْمِى ٱتَّخَذُواْ هَـٰذَا ٱلْقُرْءَانَ مَهْجُورًۭا 

А Посланник сказал: «Господи, мой народ забросил этот Коран».

Коран 25:30

Мы видим, как Посланник, мир ему и благословение, говорит за всю умму, с другой стороны мы видим? что Посланник, мир ему и благословение, говорит о тех, кто забросил Коран. Между хадисом и этим аятом есть связь.

В хадисе мы узнали о людях, у которых была очень маленькая вера на уровне погрешности и конечно же вера прямо связано с деяниями, поэтому если такая слабая вера, то что говорить про деяния?

Однако обратите внимание на язык этого аята. Аллах не сказал, что они просто оставили этот Коран, отдалились от него, нет они приняли этот Коран, как нечто, что можно просто вот так забросить.

Буквальный перевод таков, они взяли этот Коран, как нечто, что можно забросить. Другими словами, сначала они все-таки приняли его и уже затем они пренебрегли им. 

  • Сегодня много мусульман, которые выросли в нерелигиозных семьях, да они называют себя мусульманами, но они далеки от религии, не молятся, мало что знают об исламе. 
  • Также есть люди, которые изучали свою религию, они изучали книгу Аллаха, но после этого они забросили Коран, больше не читают его, не обучают Корану других. 
  • Такие люди удостоятся особого гнева Аллаха, это люди, которые изучали книгу Аллаха, затем забросили ее и перестали относиться к ней серьезно.

Это один вид преступников, те другие были небрежными, их вера была очень слабой, почти никакой.

Но есть и другие, которые выглядели религиозными, выглядели как носители Корана, однако со временем они забросили Коран.

Это те, о которых Посланник, мир ему и благословение, будет говорить не за, а против и тому есть причина. Они будут заслуженно подвергнуты порицанию потому, что на них смотрели, как на носителей Корана. 

Но когда они перестали жить по Корану, когда их нравы, их поведение стали недостойными и отталкивающими, тем самым они отвратили от Корана целые поколения людей, лишив их даже шанса познакомиться с Кораном. 

Простые люди смотрели на них и думали, и это люди Корана? Да ты понаблюдай, как они ведут себя!

Зачем я буду читать эту книгу, если она воспитывает вот таких вот типов, я не хочу иметь ничего общего с Кораном. Это другой вид преступников.

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий