Польза умеренного потребления пищи

Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Поистине, Всевышний хвалится перед ангелами Своими рабами, которые не имеют пристрастия к чревоугодию.

Он обращается к ним: “Взгляните на этого Моего раба, Я испытал его множеством различных напитков и яств, что есть в этом мире, а он проявил терпение и отказался от них ради Меня.

Будьте свидетелями, Я обратил все яства и напитки, от которых он отказался, в награду, которая будет ожидать его в Раю».

Умеренное потребление пищи кроет в себе много пользы:

Человек обретает душевное равновесие и проницательность. Ибо сытость приводит к лени и притупляет ум.

Польза умеренного потребления пищи, ислам, ураза в рамадане

Сердце человека смягчается. Молитва на пустой желудок приносит больше душевного наслаждения. Сулейман Дарани, да помилует его Аллах, говорил: «Поклонение, которое мне приносит наибольшее наслаждение, это то, которое я совершаю, когда мой желудок от голода прилипает к спине».

Голодный человек помнит об испытаниях Аллаха, о Его наказании и неимущих. Ибо сытый никогда не поймет положение голодного. Пророка Юсуфа, мир ему, как-то спросили: «Почему вы, будучи распорядителем такой большой казны, продолжаете голодать?»  Он ответил: «Я боюсь забыть о положении бедняков, если почувствую насыщение».

Голод помогает отдаляться человеку от всех богомерзких дел, грехов внутренних страстей и животных желаний, помогает одолеть свое животное начало – нафс.

Голод помогает оставлять сон и оставаться бодрым для того, чтобы больше времени посвящать поклонению и поминанию Аллаха. Некоторые мудрецы сказали: «Чем больше человек ест, тем больше он хочет спать. Долгий сон – напрасная трата драгоценной жизни».

Голод помогает длительному поклонению. Переедание мешает долгим поклонениям.

  • Умеренное питание поддерживает организм здоровым, излечивает от болезней. Ибо переедание – это одна из главнейших причин многих заболеваний.
  • Умеренное питание способствует экономии средств. Ведь тот, кому достаточно небольшого количества пищи, будет доволен и небольшим количеством имущества.
  • Умеренное питание позволяет привить себе привычку раздавать лишние средства и еду нуждающимся и сиротам. Человек в Судный день будет прибывать под тенью, розданной им милостыни. (Благие собрания)
Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий