Религия — это четыре аспекта

Известный учёный-хадисовед и правовед имам Навави, милость Аллаха с ним, говорил: «Религия имеет в себе четыре составляющие:

  • Правильное вероубеждение — это знать атрибуты Всевышнего Аллаха, придерживаться убеждений Ахли сунны Валь-Джама’а (приверженцев сунны и согласия);
  • Искренность в поклонениях;
  • Обет верности – это следовать повелениям Всевышнего Аллаха, выполнять фарзы должным образом, соблюдая их порядок;
  • Остерегаться того, что Аллах запретил (харам).

К тому же, Всемогущий Аллах повелел:

«…Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он вам запретил…» (аль-Хашр, 7)

Достопочтенный Посланник Аллаха (с.а.в.) также изрёк: «Вы живёте в такое время, когда вы можете быть погублены за неисполнение хотя бы одной десятой части повелений (Аллаха). Однако наступят времена, когда спасётся тот, кто исполнит хотя бы одну десятую из повелений». (Сунан Тирмизи).

Не был спасённым тот, кто во времена благородных сподвижников не исполнял хотя бы одну десятую часть повелений. Ибо ислам в то время был могучим, а безбожие ничтожным. Было огромное количество тех, кто возвышал религию. Затем пришло время упадка религии, когда спасается тот, кто исполняет одну десятую часть повелений.

В другом хадисе Посланника Аллаха говорится: «Поистине, после вас наступят долгие дни терпения, и те, кто в подобных обстоятельствах станет придерживаться того же, на чём были вы, получит награду, равную награде пятидесяти из вас!» Сподвижники спросили: «О пророк Аллаха, пятидесяти из них или из нас?» Он сказал: «Нет, именно из вас!»

ПРОПУЩЕННЫЙ НАМАЗ ПУТНИКА

Если человек, находясь в пути пропустил намаз, который в обычных условиях должен состоять из четырех ракаатов, например обеденный намаз, то по окончании пути, будучи мукимом, он должен будет восполнить именно 2 ракаата, а не 4. Ведь намаз вменился ему в обязанность именно в качестве двух ракаатов. Также местный (не путник), пропустивший намаз в чкетыре ракаата будет возмещать его без изменений, даже если он вышел в путь.

(Дурар)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий