Я не лучше вас

Поясной портрет арабского саудовского человека на синем фоне студии. молодая мужская модель улыбается и указывает. понятие бизнеса, финансов, выражения лица, человеческих эмоций, технологий.

Однажды, во время хутбы, после вознесения хвалы Творцу, Халиф Умар бин Абдульазиз произнес:

«Всевышний Аллах не посылал другого пророка после нашего пророка Мухаммада (с.а.в.) и не посылал другой книги после ниспосланного нашему пророку Мухаммаду (с.а.в.) Корана.

Внемлите же мне! Ибо то, что ниспослал нам Аллах через Своего посланника – истина, которая пребудет до скончания времен. Слушайте же! Я не привношу ничего нового, я лишь следую тому, что уже ниспослано. И я не лучше каждого из вас, я лишь несу более тяжкое бремя, чем вы. Так послушайте же! Мусульманин должен во всем подчиняться своему правителю, кроме греховного. Ибо нет покорности творению в том, что противоречит наказу Аллаха – Творцу всего сущего» и трижды добавил: «Все ли вам понятно?»

ТРИ КАЧЕСТВА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ЗАСЛУЖИТЬ ПРОЩЕНИЯ АЛЛАХА

Аскет и праведник по имени Абу Юсуф Гасули (рах.) рассказывал:

Я провел время в Сирии в обществе Ибрахима бин Адхама (рах.). Однажды, он явился ко мне и сказал: «Послушай, Гасули! Я увидел удивительную вещь. Я погрузился в раздумья, стоя рядом с одной могилой на этом кладбище. И вдруг, могила разверзлась и из нее вышел седобородый старик. Я спросил его, как Аллах с ним обошелся.

Он ответил:

 «Я предстал перед Аллахом с постыдными деяниями. Он обратился ко мне:

Я простил тебя по трем причинам:

Ты явился ко мне с любовью в сердце к тем, кого люблю Я.

В твоем сердце нет и толики зла или коварства к людям.

Ты явился ко Мне седовласым. Я не считаю достойным Себя подвергать наказанию человека, прожившего жизнь, как (благочестивый) мусульманин до глубокой старости»

Затем могила скрыла старика. Я попросил Ибрахима бин Адхама показать мне ту могилу, но он сказал мне: «Послушай, Гасули, брось ты эту могилу и поразмысли лучше над услышанным».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий