Уважение к мечетям

Вид на знаменитую мечеть шейха зайда в абу-даби ночью, оаэ.

Слово мечеть (масджид) арабского происхождения и используется для обозначения места, где совершается земной поклон (Саджда). Мечетью в исламе зовутся стандартные места, отведенные для поклонения, а крупные мусульманские храмы носят название Соборная мечеть (Масджид аль-Джами). Мечети построены для поклонения Всевышнему Аллаху. Поэтому каждая мечеть заслуживает уважительного к себе отношения. Мечети почтительно называют «Домами Аллаха», чтобы подчеркнуть высокий духовный статус этих заведений. Если даже здание мечети было снесено, его территория пред Всевышним будет оставаться мечетью до конца времен. Проявление небрежного и неуважительного отношения к мечетям является несоблюдением прав по отношению ко Всевышнему Аллаху.

Верующий при входе в мечеть должен остерегаться вещей, которые считаются грехом и неодобряемым в исламе, и намереваться на «Итикаф» (Всецело отдаваться, не отвлекаясь на мирское) для Зикра и Дуа.

В мечеть стоит входить, будучи в омовении, с правой ноги, читая благословение и приветствие нашему достопочтенному господину – Посланнику Аллаха. Перешагивая порог рекомендуется прочитать дуа: «Аллахумма Фтах алейна эбуабэ рахматикэ» (О, Аллах! Открой для меня врата Твоей милости.) и совершить 2 рак’ата «Тахиятуль-масджид» — приветственного намаза, если время посещения не относится к так называемым временам «Карахат» — отдельные промежутки времени, в которых совершение намаза считается крайне нежелательным. Выходить из мечети следует с левой ноги, произнося дуа: «Аллахумма Фтахли Алейна эбуабэ фадликэ» (О, Аллах! Раскрой для нас врата своего великодушия).

Пока человек находится в мечети, его состояние, его мысли и действия должны соответствовать этикету, ибо считается, что пока человек в мечети, он находится пред Всевышним Аллахом.

Не следует заявляться в мечеть в небрежном и неряшливом виде. Нельзя садиться как попало. Не рекомендуется садиться в мечети, поднимая колени кверху или протягивая ноги вперед.

Не наступать на ковры запачканными и мокрыми ногами. Не совершать то, что нарушает чистоту в мечети, наоборот, идти в мечеть максимально чистым, в красивой, опрятной одежде, остерегаться того, что вызывает неприязнь у прихожан. (Отключать или ставить на беззвучный режим мобильные телефоны.)

«Те, кто постоянно посещают мечеть, обретут 3 блага: полезного друга, мудрые слова и милость Аллаха, которую они так ждали». (Лявакихуль-Энвар)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий