Сторонитесь великих грехов

Мусульмане, читающие из корана

От Абу Хурайры (р.а.) передается:

Однажды, Посланник Аллаха (с.а.в.) взошел на минбар и трижды произнес: «Клянусь Тем, в чьей длани душа моя», затем замолчал. От этих слов все присутствующие понуро склонили головы и заплакали.

Затем голос Посланника Аллаха (с.а.в.) нарушил молчание:

«Кто будет совершать пятикратный намаз, поститься в месяц Рамадан и сторониться 7 смертных грехов, пред тем разом откроются все восемь врат Рая так, что даже будет слышен их скрип», и процитировал аят: «Если вы будете избегать больших грехов из того, что вам запрещено, то Мы простим ваши злодеяния и введем вас в “почтенный вход”» (Сура «Ниса», аят 31). (Байхаки Шуабуль-Иман)

Значение больших грехов, о которых сказано в аяте, раскрывается в одном изречении Пророка (с.а.в.):

«Сторонитесь семи смертных грехов: многобожия (ширк), колдовства, покушения на запрещенную Аллахом душу, ростовщичества, посягательства на имущество сироты, бегства с поля битвы, клеветы на целомудренную женщину». (Аль-Джамиу-сагыр)

НЕВЕЖЕСТВО И ЖЕЛАНИЕ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ

Передается от Муаза бин Джабаля (р.а.), что Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал:

«Вы будете находиться под сенью защиты Аллаха, пока не попадете в опьянение от двух вещей – невежества и желания вечной жизни.

Вы будете побуждать к одобряемому и запрещать порицаемое, неся службу на пути Аллаха. Как только в вас появится тяга к мирскому, то вы тут же перестанете побуждать к благому, запрещать порицаемое и служить на пути Аллаха. Когда наступит определенный день, придерживавшиеся Писания и Сунны, будут подобны тем, кто уверовал раньше, чем мухаджиры и ансары». (Маджмауз-Заваид)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий