Афаль Мукалляфин: действия и обязанности дееспособных. Фард и Ваджиб

Мусульманин молится в позе суджуда

Религия ислам предусматривает соблюдение своими последователями некоторых обязательств и запретов, именуемых таклиф – заповедь. Они адресованы психически здоровым мусульманам, достигшим совершеннолетия. Эти предписания и запреты являются возложенной на них обязанностью – таклиф, а мусульмане – это мукалляфы, то есть те, кто готов принимать на себя ответственность. Все действия мусульман называются Афаль Мукалляфин (досл. «деяния ответственных»).

Афаль Мукалляфин делятся на восемь категорий: фард, ваджиб, суннат, мустахаб, мубах, харам, макрух, муфсид.

Первые категории вплоть до мубаха включительно называются машруат (то есть законные, дозволенные) остальные – гайри-машруат (то есть незаконные, запретные)

Предписания, требующие выполнения каких-то действий называются амр – приказы, повеления. А те, что требуют отказа от совершения чего-либо, называются нахй – запреты.

Статус фарда предполагает награду – «саваб» при выполнении, а в случае неисполнения — впадение в грех. Тот, кто отрицает или легкомысленно относится к фарду – теряет иман.

Фард бывает двух видов: Фард айн (индивидуальное обязательство) и Фард кифайя (коллективное обязательство)

Фард айн – это личная обязанность человека, при соблюдении которой третьим лицом человек не освобождается от ответственности. Например, совершение омовения и пятикратного намаза, соблюдение поста в месяц Рамадан.

Фард Кифайа – это коллективная обязанность. Это обязанности, при выполнении которых кем-либо из мусульманской общины, остальные освобождаются от ответственности. Например, заучивание Корана наизусть или ответ на чьё-либо приветствие. Если никто из мусульман не выполнит такой фард, то ответственность за это ляжет на всех мусульман, проживающих в данной местности, а если его совершит кто-то из них, то он один получит награду.

Под элементами (рукн) и условиями (шарт) какого-либо поклонения понимаются некие обязательные составляющие, умышленное или неумышленное оставление которых делает это поклонение недействительным. Сознательное пренебрежение ими чревато впадением в грех.

Статус ваджиба с точки зрения практики аналогичен фарду. Другими словами, награда при выполнении, и грех в случае игнорирования: как принесение жертвы – курбан, совершение намаза витр и праздничных намазов (Ид), уход за бедным родственником. Отличие от фарда – в области вероубеждения (итикад): тот, кто отрицает ваджиб, не может быть обвинен в неверии. Но его отрицание – ересь и крамола.

Ваджиб также может быть и коллективным, как фард. Например, выслеживание полумесяца на небосводе в конце месяца Шаабан и Рамадан.

Умышленное оставление какого-либо ваджиба в поклонении строго осуждается (тахриман макрух). В случае, если человек пропустил ваджиб-действие во время намаза по невнимательности, то в конце достаточно будет совершить поклон для исправления ошибки – саждату-с-сахв. (Нимату ислам, стр. 36)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий