Зевота и способы борьбы с ней

Мусульманская Девушка, Мусульманин

Зевота – это дыхание, которое вызывает широкое открывание рта для удаления паров, образовавшихся в мышцах челюсти. Это происходит лишь по причине сытости и тяжести тела. В результате появляется лень, вялость и легкомыслие.

Наш Пророк (с.а.в.) сказал:

«Зевота – это от сатаны. Поэтому, когда один из вас будет зевать, то пусть препятствует этому как может. Ведь когда один из вас зевает и издает возгласы «ха, ха», то сатана насмехается над ним».

В этом хадисе поясняется что сатана, безустанно пытается вовлечь человека следовать за своими страстями и низменными желаниями через зевоту. Кроме того, предостерегается от потребления большого количества пищи и постоянной сытости, что является причиной для зевания. Когда человек много ест и желудок его будет все время полон, то он будет запаздывать или вовсе оставлять поклонения и ленится делать добрые дела.

Выгода шайтана от зевоты человека — это исказить лицо человека и посмеяться над его состоянием. Для того, чтобы это предотвратить, человеку необходимо придать как можно больше усилий. (Умматуль-Кари)

Есть несколько способов предотвратить зевоту.

Пророк Мухаммад (с.а.в.) в хадисе говорил:

«Когда кто-то из вас зевает, то пусть прикроет рот рукой. Потому что входит дьявол (когда человек зевает с открытым ртом)».

Прикрывая рот рукой, Пророк (с.а.в.) советовал предотвращать зевоту.

Когда приходит чувство зевоты, то стоит плотно закрыть рот. Если и это не поможет, пусть прикусит нижнюю губу зубами.

Согласно упоминанию, в книге Тухфат уль-Мулюк, другой способ устранения зевоты состоит в том, чтобы вспомнить в момент зевка, что пророки никогда не зевали. Имам Кудури (рах.) сказал: «Мы много раз проводили этот опыт на себе и убедились в его достоверности». (Раддуль-Мухтар)

Зевота в время намаза считается макрух (нежелательным). Человеку разрешается во время намаза прикусить губы зубами для избежания зевоты. Если это невозможно, то человеку, находящемуся в «кыяме» (в положении стоя) стоит прикрывать рот тыльной или внутренней стороной правой руки, но вне «кыяма» — левой рукой для предотвращения зевоты. При зевании рот стоит прикрывать внешней стороной левой руки. Тем не менее, стоя в молитве, чтобы прикрыть рот левой рукой придется сделать больше движений, нежели правой. Именно по этой причине стоя в молитве следует прикрывать рот правой рукой. Помимо «кыяма» (положения стоя в молитве) рот прикрывают левой рукой. (Нимат-Ислам)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий