Завоевание священной мекки

Птицы, Религия, Ислам, Ислам, Ислам

В местности под названием Худайбия Пророком Мухаммадом (с.а.в.) был подписал договор с язычниками Мекки. Однако язычники нарушили этот договор на 8-й год после Хиджры, и Пророк (с.а.в.) выдвинулся из Лучезарной Медины с десятитысячным войском. По пути к ним примкнуло племя Бану Сулейм.

Дядя нашего благословенного Пророка (с.а.в.) Хазрат Аббас (р.а.) принял ислам до того, как начались все эти события, но скрывал свою веру в связи с тем, что проживал в Мекке. Объявив о своей принадлежности к религии Ислам, он отправился в Лучезарную Медину, но уже по пути, повстречавшись с исламским войском, вернулся обратно в Священную Мекку с этим священным войском. На это, наш Пророк (с.а.в.) промолвил: «О Аббас, ты удостоился стать последним из мухаджиров».

 Посланник Аллаха (с.а.в.) дал следующее распоряжение:

«Не вступайте в бой до тех пор, пока вы не подвергнитесь нападению со стороны курайшитов».

Исламское войско вошло в Священную Мекку безо всякого сражения. От вознесенных такбиров (возвышений и восхвалений Всевышнего) буквально тряслись горы и камни. Только войско Халида бин Валида (р.а.) было вынуждено сражаться из-за того, что попало под атаку врага в местности Хандама. Но они отбили врага всего одним яростным наступлением.

Перед тем как войти в Священную Мекку, Пророк (с.а.в.) в знак благодарности совершил саджда (земной, низкий поклон), будучи на своей верблюдице, склонив свою голову к ее шее, за оказанную ему Всевышним Аллахом милость и благоволение.

Был пятничный день. Весь народ собрался на территории запретной мечети. Порой люди вспоминая какие неприятности и пакости они совершили по отношению к Пророку (с.а.в.), задумывались о своей предстоящей судьбе.

Однако, тот величественный Пророк простил абсолютно всех и сказал:

«А теперь ступайте, ибо все вы свободны!»

Он дал повеление разрушить всех идолов, находящихся в Каабе, и вычистить ее. И жители Священной Мекки, будь то мужчина или женщина, начали толпами принимать ислам. Люди, ранее считавшие Пророка Мухаммада (с.а.в.) первостепенным врагом, полюбили его еще больше, чем свои жизни.

 Величественный Пророк Мухаммад (с.а.в.) вернулся в Лучезарную Медину в последние дни месяца Зуль-каада.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий