Священная Басмала

Всевышний Аллах обучил пророка Мухаммада Мустафу (с.а.в.) начинать любое дело, упоминая прекраснейшие имена Аллаха. Посланник Аллаха (с.а.в.) же в свою очередь передал это своей общине, обучив их произношению басмалы, что в итоге стало его сунной, которой следует его умма. Таким образом, перед началом каждого дела или написанием новой книги, нам следует произносить басмалу, в надежде на благой исход того или иного дела.

В 30-м аяте суры «Намль», рассказывающем о письме, которое было адресовано пророком Сулейманом (а.с.) царице Савской (Билкис) встречается басмала, которой в тафсире был дан следующий прекрасный смысл:

«С именем Аллаха, который Своим могуществом и величием погубит вас, если вы возгордитесь пред Ним. Если же покаетесь и направитесь к Нему с верой, то Милостивый и Милосердный Господь не спросит о ваших прошлых прегрешениях. Теперь не противьтесь мне и покоритесь как мусульмане. Ибо Господь мой проявил через меня свои атрибуты Милости и Милосердия».

Перед каждым благим делом мы произносим священную басмалу, ради обретения в нем благодати. Это одно из предписаний религии. Чтение басмалы способствует защите от шайтана.

К тому же наш благословенный Пророк (с.а.в.) сказал:

«Когда кто-либо произнесет басмалу перед приемом пищи, то шайтан не сможет есть вместе с ним. Но если не произнесет басмалу, то поделит свою трапезу с шайтаном».

Досточтимый сподвижник Умайя бин Махши (р.а.) рассказывает:

«Благочестивый Пророк (с.а.в.) как-то раз пребывал в одном месте. Рядом с ним трапезничал один мужчина. Он до последнего куска так и не произнес басмалу. Когда он взял последний кусочек тут же вспомнил и произнес: «Бисмилляхи авваляху ва аахираху». На что Посланник Аллаха (с.а.в.) улыбнулся и сказал: “Шайтан ел вместе с ним. А когда он упомянул имя Аллаха, шайтан низвергнул пищу наружу”». (С. Абу Дауд)

Смысл произнесения басмалы заключается в противопоставлении себя многобожникам, которые при каждом деле упоминают имена своих идолов и кумиров. Басмала – это щит для опасающегося и признак приверженности ко Всевышнему и нужды в Нем. Она напоминает другим о Всевышнем.

Это есть:

  • Подтверждение божественности Аллаха;
  • Признание дарованных Им нескончаемых благ;
  • Зов о помощи ко Всевышнему. (Китабуль-Басмала, Абу Шаамма аль-Макдиси).

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий