Сподвижники пророка: Рафи Бин Малик Бин Аджлян

Руководство «Пилигрим», Мекка, Толпа

Рафи бин Малик был ансаром из ветви сынов Зурайка. По прозвищу – Абу Малик. У него было три сына:

  • Рифаа;
  • Халлад;
  • Малик.

Рифаа и Халлад участвовали в битве при Бадре. Однако, достоверно неизвестно участвовал ли сам Рафи в этой битве. Рафи присутствовал во время присяги при Акабе. Погиб в битве при Ухуде.

Посланник Аллаха (с.а.в.) побратал его с Саидом бин Зайдом (р.а.).

Достопочтенный Рафи во времена джахилии имел титул «камиль» – совершенный, полноценный. В те времена так звали всех, кто обладал грамотой, умело владел луком и метал копья. Он был одним из тех немногочисленных людей, кто имел в себе все эти качества, ведь грамоту в те времена знали далеко не все.

Рафи был первым человеком из племени Хазрадж, принявшим ислам. Однажды, он вместе с товарищем по имени Муаз бин Афра отправились в Мекку, чтобы совершить малое паломничество – умру. Посланник Аллаха (с.а.в.), узнав о его прибытии, пришел к ним и призвал исламу. Выслушав Пророка, они приняли его предложение и вернулись в Медину уже мусульманами. Досточтимый Рафи был одним из двенадцати представителей, которые были избраны Посланником Аллаха (с.а.в.) из числа ансаров на присяге у Акабы. Там он научился от Пророка аятам, и когда Сподвижник Рафи вернулся в Медину, то собрал вокруг себя жителей города, продекларировал им строки Корана, тем самым поспособствовал тому, что многие приняли ислам. (аль-Исаба фи Марифати-с-Сахаба)

Он был первым из тех, кто читал суру «Юсуф» в Лучезарной Медине. Первым местом чтения Священного Корана в Лучезарной Медине была мечеть его племени – мечеть сынов Зурайка.

Его сын Рифаа (р.а.) передавал такой хадис, услышанный от отца:

Джабраиль явился Посланнику Аллаха (с.а.в.) и спросил:

“О, Посланник Аллаха! Какова ценность среди вас тех, кто участвовал в битве при Бадре?” Пророк (с.а.в.) ответил: “Они занимают высшее положение среди нас”, “Вот и участники этой битвы среди ангелов столь же почитаемы среди нас”, — заявил Джабраиль (а.с.). (Усдуль-Габа)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий