Письмо посланника аллаха (с.а.в.) византийскому царю

Голубая Мечеть, Стамбул, Заход Солнца

Сразу по возвращении из Худайбии (где было подписано соглашение с Мекканскими мушриками) Посланник Аллаха (с.а.в.) написал письмо Византийскому правителю. Некоторые сподвижники предложили Посланнику Аллаха поставить печать на письмо, иначе его не прочтут. Тогда Пророк (с.а.в.) повелел отлить из серебра именную печать с надписью: «Мухаммад Посланник Аллаха». Досточтимый Посланник запечатал ею свое письмо и отправил с ним Дихьятуль-Кальби прямиком к Византийскому самодержцу. Шел шестой год хиджры.

В письме говорилось следующее:

«С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного. От Мухаммада сына Абдуллы, Посланника Аллаха, Ираклию, главе византийцев. Мир тем, кто ступил на путь Истины. Я призываю тебя к Исламу. Прими Ислам, и ты спасешься – и да одарит Аллах тебя двойной наградой. Если же ты отвергнешь послание Аллаха, то будешь ответственен за грех тех, кто последовал за тобой, [ибо сказано в Коране]: «Скажи: «О, люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мы являемся мусульманами»

Суть этого письма такова:

«Если ты примешь ислам, то Аллах дарует тебе двойную награду. А если отвернешься, от ответственности за грехи твоих последователей ляжет на тебя».

Касательно двойной награды высказывалось мнение, что одна награда полагается за принятие и веру в Ису, сына Марии, а вторая награда за веру в Последнего Пророка (с.а.в.)

В письме сказано «главе византийцев», вместо «правителю Византии», так как с приходом ислама Ираклий потерял легитимность власти пред Господом, поэтому было употреблено более подходящее слово – глава.

Мамлюкский султан Египта аль-Мансур Калаун отправил своего приближенного по имени Сайфуддин Кылыч с дарами к правителю Магриба. Тот, в свою очередь попросил Сайфуддина уладить одно дело с франкским Королем.

При встрече Король франков сказал ему:

«Я дам тебе прикоснуться к нашей фамильной реликвии, пусть это и будет моим подарком тебе».

Он повелел принести сундук, обрамленный золотом. Достал из него позолоченный перьевой футляр. Открыл его и вынул свиток.

«Это священное письмо вашего Пророка, адресованное моему предку Византийскому кесарю (цезарю — правителю). Оно передавалось из поколения в поколение по наследству и так дошло до наших дней. Наши предки завещали нам хранить это письмо, ведь мы будем править до тех пор, пока оно находится у нас. Поэтому мы трепетно к нему относимся».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий