Первые женщины — переселенцы: шифа (Р. Анха)

Женщина, Арабский, Ислам, Scraf, Скрытый

Сподвижница Пророка (с.а.в.) Шифа бинт Абдуллах (р.а.) приняла ислам еще до хиджры в Священной Мекке. Ее настоящее имя Лейла, среди народа известна как Шифа. Она является одной из первых женщин, кто присягнул на верность Посланнику Аллаха (с.а.в.) и совершил хиджру в Лучезарную Медину. Ее прозвище было Умму Сулейман бинт Абу Хасма.

Она была одной из самых проницательных и порядочных женщин в свое время.

После переселения Достопочтенный Пророк (с.а.в.) предоставил дом в Медине для благочестивой Шифы. Она поселилась в нем вместе со своим сыном Сулейманом.

Посланник Аллаха (с.а.в.) временами посещал ее и совершал в ее доме «кайлюля» (кратковременный сон в полуденное время). Шифа (р.а.) подготавливала для Пророка (с.а.в.) особую ложу и покрывало. Он же на нем отдыхал и это ложе было сохранено с целью обретения благодати. После смерти Шифы оно долгое время находилось под сохранностью у ее сына Сулеймана.

Она обладала грамотой и по велению Посланника Аллаха (с.а.в.), передала это знание Благословенной Матери Мусульман – Хафсе (р.анха).

От Шифы (р.анха) были переданы некоторые священные хадисы. Передатчиками являются ее сын Сулейман, Абу Саляма бин Абдуррахман, мать правоверных Хафса и некоторые другие.

Досточтимый Умар (р.а.) проявлял всяческое уважение к благочестивой Шифе и прислушивался к ее мнению.

Также госпожа Шифа (р.а.) передает следующее:

«Когда Посланника Аллаха (с.а.в.) спросили о том, какое деяние является самым достойным, он ответил: “Вера во Всевышнего Аллаха, усердие на Его пути и принятый хадж”».

«Однажды я отправилась к Посланнику Аллаха (с.а.в.), чтобы попросить у него одну вещь. Он ответил, что у него этого нет. При этом я была немного настойчива в своем вопросе. Затем я покинула его и отправилась к своей дочери, ибо настало время намаза. Моя дочь была замужем за Шурахбиля бин Хасана (р.а.). Когда я пришла к ним Шурахбиль (р.а.) тоже находился в доме. Я, немного упрекая его, сказала: «Почему ты находишься в доме, когда в мечети совершается коллективный намаз?»

Он ответил:

«О, тетушка, не порицай меня! Ибо у нас была лишь одна подходящая одежда (для выхода), которую взял на время Посланник Аллаха (поэтому не смог отправиться в мечеть)».

Услышав это, я была разгневана на себя и произнесла:

«Да станут выкупом мои мать и отец, я была настойчива по отношении к нему, не подумав, что Пророк находится в таком тяжелом положении». (Ибн-и Хаджар аль-Аскаляни, аль-Исаба фи-Магрифатис-Сахаба

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий