Оставить привязанность к богатству и полагаться на творца

Хумаюн, Могила, Памятник, Архитектуры

Всевышний Аллах с 32 по 44 аяты суры «Кахф» обращается с порицанием к неверующим, которые кичатся перед мусульманами своим богатством и множеством сторонников, и говорит о недопустимости такого бахвальского поведения, приводя один назидательный пример. В нем рассказывается о двух людях, один из которых описан, как невежественный, эгоцентричный, неверующий в будущую жизнь и потонувший в мирском человек. Далее говорится об осуществлении того, о чем предостерегал его верующий товарищ.

Он сообщил ему о том, что его сады и угодья будут разорены и погублены, что никто ему не поможет, и он с сожалением осознает свою ошибку и невежество в том, что нет никакого другого защитника от несчастий и бед и никакого другого покровителя, и помощника, который может облагодетельствовать, кроме Всевышнего Аллаха.

По одному преданию этими двумя людьми были двое братьев или двое партнеров из числа израильтян, которые поделили между собой 8 тысяч золотых. Неверующий на свою долю приобрел себе плодородные угодья, а верующий потратил все свои средства на богоугодные дела.

Всевышний Аллах привел пример этих двоих для того, чтобы он послужил неким отрезвляющим назиданием. Всевышний Творец жалует Своим верующим рабам бесчисленные блага за добрые деяния, и это наилучший итог всей человеческой деятельности: Аллах приведет к истинному успеху Своих праведных рабов, удостоит их лучшего исхода и дарует им вечность в Раю. Поэтому человек должен прилагать все усилия, чтобы удостоиться успешного итога своей жизни. Не хвастаться мирскими благами, но идти к успеху в истинной загробной жизни.

Несомненно, материальному доверять нельзя. Единожды незаконно добытое имущество приведет человека к погибели. Если же человек добыл свое имущество дозволенным образом, но не отблагодарил за него Всевышнего, выплатив из него закят, тем самым обесценив его, то такое богатство тоже не принесет своему владельцу пользы. Ибо и это имущество когда-нибудь ускользнет из его рук, и в следующей жизни будет свидетельствовать против него. История человечества полна подобными примерами. Уж сколько история знает случаев, когда владельцы несметных богатств и обладатели власти еще при жизни теряли свое имущество и положение, падая на самое дно. А сколько известно случаев, когда нищие и слабые (без поддержки) люди становились во главе большого числа людей и обретали несметные сокровища.

Поэтому, человек не должен проявлять неумеренный интерес к мирским утехам и благам, не полагаться на материальное и не проявлять высокомерие к другим. Когда человек обретает благосостояние, он должен беречь его, ценить, правильно использовать во имя человечества, а не кичиться им перед людьми или использовать его во зло. Также, уважающему себя человеку не подобает проявлять лесть и угодничество к высокомерным, заносчивым людям, с целью получить частичку тленной роскоши.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий