Османский ученый: Мулла Аляуддин Али Араби

Кипр, Ларнака, Хала Султан Текке, Мечеть

Мулла Аляуддин Али был родом из Алеппо, где и получил начальное религиозное образование, обучаясь у местных ученых. В дальнейшем, приехав в Анатолию, он продолжил свое обучение в медресе «Йылдырым» у Хазрата Муллы Гурани в Бурсе.

После того, как он обучился многим знаниям у первого кади Стамбула – Хызыра Челяби, Аляуддин стал ассистентом Муллы Фахриддина Аджеми в медресе «Даруль-хадис» в Эдирне, где днем и ночью обучал студентов различным знаниям. Именно в этот период он написал комментарии к книге Шарх уль-Акаид. Затем был назначен преподавателем в медресе «Каплыджа», построенном султаном Мурадом в Бурсе. Став мюридом Муллы Аляуддина, который был приверженцем тариката «Халватия», он закончил свое духовное воспитание и достигнул апогея в мирских и религиозных знаниях.

Мулла Али, работая в медресе Сахн-Семан, получает повышение до шейхуль-ислама. Скончался Мулла в 901 году по Хиджре (1496), могила его находится в районе Эйюб (Стамбул) вдоль дороги «Идрис Кошкю».

Когда Мулла Али проживал в городе Маниса, свое летнее время он проводил на одном из склонов горы Боздаг. Однажды, имам одной из близлежащих деревень захотел посетить его и побывать у него в гостях.

Мулла Али обращаясь к имаму сказал:

«Я чувствую запах нечисти и скверны от тебя. Очисти себя». Имам осмотрел себя и свою одежду, но не увидел на себе ничего подобного, и сказав: «Ведь на мне нет ни грязи, ни слякоти», — хотел пройти дальше к нему. В это время из-под кресла имама выпала одна книга. Когда Мулла Али взял в руки и посмотрел на нее, то обнаружил, что некоторые части из содержимого противоречат убеждениям Ахлю Сунны валь-Джамаа. «Оказывается ужасный запах исходил от этой книги, тебе следует немедленно сжечь ее», — сказал Мулла Али.

Когда Имам воспротивился и не захотел ее сжечь, Мулла Эфенди сказал: «Вы непременно должны сжечь ее. Она не принесет вам блага, наоборот, лишь разрушит ваш очаг».

После этих слов был замечен пожар со стороны деревни имама. Когда имам эфенди внимательно вгляделся, он обнаружил, что его дом охватил огонь. В этот момент он почувствовал огромное сожаление по причине того, что не согласился сжечь книгу. (Шакаику-Нумание, Ташкопрюзаде)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий