Любить ради аллаха

Стамбул, Cami, Минарет, Птицы, Природа

В 165-ом аяте священной суры «Бакара» Всевышний говорит:

«Но средь людей такие есть, которые берут себе для почитания, других с Аллахом наравне и любят их, как должно им любить Аллаха».

Другими словами, люди следуют заповедям, запретам и желаниям тех, кого они возвышают кроме Всевышнего, тем самым, идя против Него.

Чтобы избежать подобной ситуации, некоторые люди стали говорить, что испытывать любовь и уважение к любому, кроме Всевышнего – это ширк. Так же они считали ширком проявление уважения к могилам и захоронениям. Нет сомнений в том, что будет засчитано за ширк, если проявленное почтение и любовь будут подобны тому, как описано в аяте: «И любят их, как должно им любить Аллаха». Однако бессмысленно выводить из этого отрицание любви и уважения к другим. В добавок к этому, пытаться искоренить и вырвать любовь из сердец верующих людей к пророкам и праведным людям есть ни что иное, как явная клевета, которая сама по себе является очень опасной и ни коим образом не противоречит любви ко Всевышнему Аллаху.

Посещать могилы, проявлять уважение к усопшим ради Аллаха, извлекать пользу от их наследия, идей, поминать усопших только благом (чтобы обрадовать их души и угодить), взывать с мольбой за них Аллаху и получать благословение за дуа от Него – все перечисленное открыто показывает, что мы испытываем любовь к ним ни как к Аллаху, а наоборот, ведь посещение могил как никогда напоминает человеку о смерти.

Вспомним всеми нами известный хадис нашего Пророка (с.а.в.) в котором говорится:

«Часто вспоминайте о смерти, разрушительнице всех наслаждений и радостей».

И сравнивать посещение могил, с посещением Всевышнего – якобы ради Аллаха погружаться в раздумья о загробном мире – есть ни что иное, как заблуждение.

Кроме того, в значении аята: «И любят их, как должно им любить Аллаха» не было разделения на живых и мертвых, возможно даже указывалось на живых, нежели на мертвых. Исходя из этого, люди, пытающиеся искоренить любовь, помимо любви ко Всевышнему и уважение к могилам и покойным, прежде всего должны разорвать все связи с живыми и проявлять неуважение и неприязнь абсолютно ко всем. Поэтому, те, кто разрушают могилы исламских старейшин, запрещают посещать их могилы, не должны иметь ни капли любви ни уважения к своим авторитетам, старшим и сторониться их посещения.

Таким образом те, кто любят и почитают людей, как Бога, подчиняются их приказам, которые противоречат заповедям Всевышнего, тем самым проявляют непокорность к Аллаху, уподобляя Ему своих кумиров, что является основой идолопоклонства, что строится на такого рода любви. И есть множество людей продолжающие подобные поступки, которые противоречат единству Всевышнего. Эти люди любят людей, за которыми они следуют не ради Всевышнего Аллаха, подобно тому, как должны любить Аллаха. В то время как любовь верующих к Аллаху и любовь ради него превыше всего. (Эльмалылы, Тафсир «Истинная религия – язык Корана«, Фазилет Нашрият)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий