Ибн Асакир (Р.А.)

Али бин Хасан бин Хибатуллах ад-Димашки, более известный, как Ибн Асакир был известным хадисоведом и богословом Шафиитского мазхаба шестого века хиджры. Он жил в Шаме и был современником мамлюкского султана Египта Салахуддина и сальджукского амира Дамаска Нуруддина Занги.

Ибн Асакир родился в Дамаске в 499-м году по хиджре 1500. Первичное образование получил в родном городе, а затем отправился в путешествие по Ираку и Хорасану для совершенствования своих знаний. Ему удалось побывать более чем в 40 городах и собрать хадисы более чем у 1300 человек.

Нуруддин Занги построил в Дамаске здание специально для Ибн Асакира, где он проводил уроки хадисоведения для воспитанников. Это место затем было получило имя «Дар уль-хадис ан-Нурийя» и стало первым в исламском мире медресе по обучению хадисам. Уже после смерти Ибн Асакира, его дело продолжили дети и внуки, каждый из которых был жемчужиной научного мира.

Ибн Асакир отличался богобоязненностью и простотой, отчего отвергал любые предложения о назначении на высокие посты. Он вкладывал свое время в преподавание наук, написание книг и поклонения. Раз в неделю он прочитывал весь Коран, а в Рамадане делал это каждый день.

Самый знаменитый труд его называется «Тариху Димашк» (История Дамаска) и состоит из 80 томов. Известный историк Ибн Халликан говорил: «Как-то раз, между мной и моим учителем Закиюддином аль-Мунзири заел разговор о книге «Тариху Димашк». Беседа о ней длилась долго, в итоге он сказал: Мне так думается, что автор книги должен был начать ее написание, как только его разум начал различать плохое от хорошего (то есть в малом возрасте). Иначе человеческой жизни попросту не хватит, чтобы вобрать сперва столько знаний, а затем еще и написать такую книгу».

Ибн Асакир очень вдохновлено изучал хадисы.

Однажды, в иранском городе Нишапуре он находился на уроке Абу Абдуллаха аль-Фурави. Сам Фурави рассказывал: «Ибн Асакир так часто приходил ко мне, что мне это начало надоедать. Я уже даже начал подумывать о том, чтобы закрывать дверь на замок. Утром ко мне пришел некий человек и сказал: «Я видел во сне Посланника Аллаха, он сказал мне: «Иди к Фурави и скажи ему, чтобы он не тяготился смуглым юношей, который прибыл к нему из Шама ради изучения хадисов, а пусть учит его». Казвини рассказывал: «С этого дня Фурави не уходил с собраний, пока Ибн Асакир не уходил».

Ибн Асакир написал еще множество других трудов. Ушел из жизни в 571 году по хиджре 1176 в месяце Раджаб, в своем родном Дамаске. Султан Салахуддин лично участвовал в проведении заупокойной молитвы – джаназа и погребении.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий