Достоинство “Басмалы”

Абу Даби, Мечеть, Архитектура, Ориент

Бисмил-Ляяхир-рахмаанир-рахиим означает:

«C именем Аллаха, наделяющего благами и удостаивающего своей милостью как верующих, так и не верующих в этой жизни, и только верующих в следующей жизни».

Ибн Аббас (р.а.) передает:

«Я слышал, как Пророк (с.а.в.) говорил следующее: «Самые лучшие из людей и достойнейшие из живущих на земле – это преподаватели Священного Корана. Ибо каждый раз, когда угасает свет религии, они вновь его возжигают. Даруйте им подарки и не нанимайте их за плату. Поистине, когда учитель научит своему ученику Бисмил-Ляяхир-рахмаанир-рахиим, то Всевышний Аллах для ученика, для его родителей, и учителя назначит освобождение от Ада».»

Абдуллах ибн Масуд (р.а.) сказал:

«Кто желает, чтобы Всевышний Аллах освободил его от 19-ти стражей Ада, то пусть прочтет Бисмил-Ляяхир-рахмаанир-рахиим.»

Ибо в Бисмил-Ляяхир-рахмаанир-рахиим содержится 19 букв. Как нам известно из 30-го аята суры «Муддассир» что, стражей Ада 19. За каждую прочтенную букву Всевышний поставит щит от этих стражей, и в Судный День они не смогут навредить ему.

Икрима (р.а.) рассказывал, что достопочтенный Али (р.а.) как-то говорил:

«Когда Всевышний Аллах ниспослал достопочтенную «Басмалу», то все горы на земле начали явно, гласно совершать зикр Аллаху до такой степени, что даже мы могли их слышать».

Язычники огласились:

«О нет! Мухаммад околдовал горы».

На это наш Пророк (с.а.в.) ответил:

«Кто из верующих прочтет «Басмалу», даже если чтец не услышит этого, то поистине горы произнесут зикр Всевышнему Аллаху вместе с ним».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий