Достоинства пятницы — джума

Экскурсант, Турист, Отпуск, Женщина

Пятница для мусульман – это великий, благословенный день. В одном хадисе сказано:

«Лучший день, в который восходит солнце – это пятница. Адам (а.с.) был сотворен в этот день, в этот же день он был введен в Рай и в пятницу же из него выдворен. Судный день также наступит в один из пятничных дней».

Так как пятница имеет значение праздничного мероприятия для мусульман, то в этот день им необходимо уделить больше внимания чистоте тела и опрятности своего внешнего вида. Именно поэтому среди мусульман считается доброй традицией (сунной) и хорошим тоном (адаб) перед пятничным намазом хорошенько помыться (полное омовение), умаститься благовониями и облачиться в чистые (желательно новые) одежды.

В эти особенные дни мусульмане, собравшись в мечети, слушают проповеди имамов, совершают совместные службы, читают молитвы и вместе обращаются с мольбами ко Всевышнему. Так проявляются братские чувства мусульман в отношении друг друга и укрепляются социальные связи. По окончании пятничной службы, кто-то остается в мечети, чтобы продолжить обряды поклонения, кто-то отправляется, чтобы посетить родственников и друзей, другие же могут вернуться к своим рабочим делам и общественным обязательствам.

При жизни Посланника Аллаха (с.а.в.) азан во время пятничного намаза звучал только когда имам восходил на минбар. С увеличением количества мусульман, начиная со времен правления халифа Усмана (радыяллаху анх), муаззины стали дополнительно читать азан заблаговременно до наступления времени намаза для внешнего оповещения. Этот азан прозвали внешним.

В общем и целом, пятницаэто один из благословенных день, которые нужно ценить, а не тратить бесценное время попусту. Нужно заполнять это время поклонениями, пристойными делами и добрыми поступками.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий