Ценность деяний, соответствующих религии

Касабланка, Мечеть, Море, Марокко

Досточтимый Имам Раббани (к.с.) наставлял:

«Достижение нескончаемого наследия возможно даже небольшими усилиями и совершением немногочисленных действий, которые соответствуют шариату (религии), в основе которого лежит облегчение, а не усложнение чего-либо. Однако, также легко упустить из рук и потерять это благо лишь малой толикой беспечности и упущения.

Точно также не следует подобно детям менять вечный капитал на игры и забавы, а необходимо использовать разум, дарованный нам для того, чтобы мы могли проявлять сознательность. Если вы совместите свою текущую службу на пути Аллаха по распространению религии с соблюдением положений пречистого шариата (религии Благословенного Пророка (с.а.в.)), то, несомненно вы совершите то, что совершали пророки: осветите ту пречистую религию и укрепите ее». (Мактубат Шариф, т. 3, п 54)

ВАЖНОСТЬ ЧТЕНИЯ СВЯЩЕННОГО КОРАНА

Передается от благочестивого Али (к.в.):

«Кто будет читать Священный Коран в намазе, совершая его стоя, тот получит за каждую прочтенную букву по сто вознаграждений (хасана). Кто же читает Священный Коран в намазе, совершая его сидя, тот получит за каждую прочтенную букву по пятьдесят вознаграждений. Кто читает его вне намаза в состоянии омовения, тот получит по двадцать пять хасана. И читающий получит по двадцать хасана, если будет читать без омовения (наизусть или с книги, не касаясь ее)».

Хасан аль-Басри (да помилует его Аллах) говорил:

«Многократное чтение Священного Корана вне намаза (нафиль) ценней, чем многократное совершение намаза (нафиль) без большого прочтения священного Корана в себе».

К тому же ученые-правоведы (факихи) сказали следующее:

«Преумножать кыям (стояние в намазе) лучше, чем долго совершать саджда».

Ибо Посланник Аллаха (с.а.в.) сообщил:

«Самый лучший намаз – это намаз с самым продолжительным стоянием».

Совершение подолгу руку и саджда, означает увеличивать произношение тасбиха (восхваления), а кыраат же его превосходит.

Самый лучший тилават (чтение Священного Корана) является тот, что совершается в состоянии омовения, сидя на коленях, направившись в сторону киблы и соблюдая положенный этикет. (Тафсир Рухуль-Байан)

ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ

10 января в пятницу ожидается “частное лунное затмение”.

Затмение будет видно в следующих местах: Европа, Африка, Азия, Австралия, Турция, Германия и Австрия.

Магнитуда затмения: -0.116’.

Начало затмения: 10 января 2020 г.  в 20:08

Середина затмения: 10 января 2020 г. в 22:10  

Окончание затмения: 11 января 2020 г. в 00:12 (по Москве).

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий