Зависть и ее последствия

Зависть — это чувство досады, вызванное мирским или духовным благополучием, успехом кого-либо, сопряжённое с желанием лишения этого человека объекта зависти.

Если зависть проникла в сердце, но человек не демонстрирует её в своих деяниях, то за это он не будет нести ответственности. Но если он начнёт следовать позывам своей зависти, то это станет для него грехом.

Хасана Басри, да помилует его Аллах, как-то спросили про зависть, на что он ответил: «Пока не отразилась на твоих делах, твоя зависть — всего лишь некое чувство досады». На эту тему в одном хадисе сказано: «Всевышний Аллах прощает своим рабам то, что на долю секунды появляется в их сердцах, пока они открыто не сообщат об этом или пока они не станут этому следовать». (Тайалиси)

Первым грехом, первым актом неповиновения Аллаху на небесах, была зависть. Иблис позавидовал Адаму, мир ему, и потому отказался от поклона в знак уважения к человеку, за что был изгнан из Рая и проклят. На Земле, первым завистником стал сын Адама, Кабиль (Каин), который убил своего брата из-за зависти к нему.

Посланник Аллаха (с.а.в.) говорил: 

«Поистине, зависть пожирает благие дела подобно тому, как огонь поедает поленья. Садака (подаяние) тушит и уменьшает грехи подобно тому, как вода тушит огонь. Намаз — свет очей мусульманина, а пост – щит от Адского пламени». (Сунан Тирмизи)

«Верующий будет радоваться (успехам своего брата), а лицемер будет лишь завидовать». (Ихйя `улюм уд-дин имама Газали)

Человек, довольный своей жизнью и предопределённым уделом, не будет злиться на судьбу. Тот, кто готов обходиться только тем, что даёт ему Аллах, не будет проявлять зависть.

В другом хадисе, Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал:

«Не враждуйте друг с другом, не завидуйте друг другу, не деритесь друг с другом. Будьте достойными братьями в религии, этим вы покажете свою покорность Аллаху». (Адаб уль-муфрад)

Абу Лайс Ас-Самарканди как-то сказал: «Нет худшей человеческой черты, чем зависть. Ещё до того, как человека, которому завидуют, коснётся вред, завистника настигнет пять кар:

  1. Непрекращающаяся грусть и печаль;
  2. Отсутствие награды за дела;
  3. Дурная известность;
  4. Гнев Аллаха;
  5. Завистнику будут закрыты пути к успеху и Божественной поддержке».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий