Важность богобоязненности — таква

Богобоязненность — это полное посвящение себя поклонению Творцу с отказом не только от всего запретного, но даже сомнительного. Богобоязненный человек не обращает никакого внимания на мирские услады, ибо знает, что в скором времени он с ними расстанется. Он не выделяет время на то, в чем нет довольства Аллаха. Так, постепенно, он будет записан в число достойных и правдивых рабов Аллаха.

Имам Газали, да помилует его Аллах, говорил:

«О, сын мой! Я советую тебе то же, что советовал Аллах всем своим пророкам, святым, приближенным и всем рабам Господним, ибо сказал Он:

«О, верующие! Клянусь своим величием, Мы завещали тем, кому даровали книгу до вас (вашим предшественникам) и завещаем вам, чтобы вы страшились (гнева) Аллаха»». (4:131)

Нет пред Аллахом более величественной и ценной вещи, чем богобоязненность — таква. И ты должен приложить все свои усилия, чтобы достичь истинное состояние богобоязненности.

Посланник Аллаха (с.а.в.) как-то сказал Муазу бин Джабалю, довольство Аллаха с ним:

«Я рекомендую тебе следующее: придерживайся таква — богобоязненности; будь правдивым в словах; держи данное слово; следи за сохранностью доверенного на хранение; не притесняй и не угнетай людей; соблюдай права соседа; будь милосерден к сиротам; слова твои пусть будут мягкими; распространяй салям (приветствуй миром); пусть твои деяния — амаль, будут прекрасны, а надежды и планы в мирском — эмель, не долгосрочны; береги свой иман, читай Коран и следуй ему в своих делах».

Выражение Абу Бакра ас-Сыддика: «Поистине, я готов оставить 70 халялей, только чтобы не попасть в один харам» раскрывает всю сущность и красоту богобоязненности.

Посланник Аллаха (с.а.в.) говорил: «О, Али! Кто будет питаться дозволенной пищей, тот будет искренен в религии, сердце его будет мягким, от страха пред Аллахом из глаз его будут литься слезы, а перед его молитвами не будет преград, то есть его мольбы будут приняты.

Кто будет есть сомнительное — впадет в сомнение относительно религии, сердце его очерствеет, вера ослабнет, а молитвы останутся не отвеченными, поклонение его оскудеет».

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий