Они не были верны данному обещанию

В 1 аяте суры «Баййина» (Ясное знамение) говорится: «Неверующие из людей Писания и многобожников не расстались с неверием, пока к ним не явилось ясное знамение (то есть посланник от Бога)».

Люди Писания — это христиане и иудеи. В этом аяте они названы людьми Писания, чтобы указать на то, что они не уверовали не только в Коран и Мухаммада (с.а.в.), но остались глухи даже к своим собственным Писаниям.

Многобожники — это те, кто называет богом что и кого угодно, помимо Аллаха, поклоняясь идолам или чему-то еще.

У многобожников и Людей Писания не было возможности узнать истинную религию единобожия, чтобы объединиться вокруг нее и измениться самим, пока к ним не пришел Божий посланник. До прихода этого посланника у них было оправдание их невежества, ибо «Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника».

Однако, с появлением ясного знамения (Пророка) для людей не осталось ни одной логичной причины, чтобы продолжать придерживаться и упорствовать в неверии и невежестве. С этой целью был послан Пророк Мухаммад (с.а.в.) и в Ночь Предопределения ниспослан Коран. Четвертый аят суры «Баййина» (Ясное знамение) говорит: «Те, кому было даровано Писание, разделились только после того, как к ним явилось ясное знамение.» Особенно ученые мужи из числа Людей Писания разделились во мнениях. Кто-то принял истину, а кто-то продолжал упорствовать в неверии, сея раздор. В то время, когда даже у невежественных людей после прихода Посланника не осталось никакого оправдания, у тех, кому непосредственно было даровано Писание его не осталось и подавно. Лишь из гордыни и наущений собственных страстей они сбились с пути и настаивали на заблуждении. Опираясь на это, шестой аят суры гласит: «Неверующие из многобожников и Людей Писания, истинно, будут пребывать навечно в огне.» Тем самым было разъяснено, что те Люди Писания и многобожники, к которым пришло ясное разъяснение истины, но отвернувшиеся от него из-за своих страстей, заслуживают вечного наказания в огне.

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий