Немного об астрономии

Всевышний Аллах создал на небесах и на земле явные доказательства Своего безграничного Могущества и Мудрости в виде миллионов изумительных вещей, приводящих человека в восторг. С давних пор, эти удивительные вещи будоражат умы мыслящих людей, заставляя их всё глубже и глубже изучать небесные тела, открывать новые светила и планеты, вычислять расстояние до них и т.д. Об этом уже написано множество трудов. Наука, изучающая небесные тела, называется «Астрономия».

Священный Коран в этом отношении всегда был проводником человека, заставляя людей обращать своё внимание на небеса и землю и призывая человека не быть бездумным наблюдателем. Человеку следует знать, что звёзды, равно как и всё остальное – есть свидетельство Величия и Мощи Всевышнего.

Строки Священного Корана, повествующие о небесных телах, подняли ценность этой науки и стали причиной увеличения среди мусульман количества людей, занимающихся астрономией. Мусульманское научное сообщество настолько погрузилось в изучение небесных тел, что, со временем, изучение «ильм мавакит» — раздела астрономии и науки о вычислении времени намаза и направления киблы, стало фардом аль-кифайя.

Мудрый Коран приглашает читателя погрузиться в мир размышлений над особенностями небесных тел и звёзд, параллельно указывая на то, что каждое из них является свидетельством и демонстрацией Божественного Замысла и могущественного сверхъестественного вмешательства.

С давних пор, человечество было поражено необъятными размерами Вселенной, от которых захватывает дух. Эта огромная, созданная Всемогущим Господом Вселенная, ставшая обиталищем множества планет, звёзд и миров, является местом осуществления и проявления Божественной силы.

С давних пор, человечество было поражено необъятными размерами Вселенной, от которых захватывает дух. Эта огромная, созданная Всемогущим Господом Вселенная, ставшая обиталищем множества планет, звёзд и миров, является местом осуществления и проявления Божественной силы.

В 61-аяте суры «Намль» сообщается, что планета Земля была создана в качестве подходящего места пребывания для людей и других живых существ. На Земле протекают реки, возвышаются горы, которые являются хранилищами полезных ископаемых, минералов, металлов и вместилищами ключевых вод. Этот аят рассказывает также и о том, что вода из двух водоёмов — пресного и солёного — не перемешивается, из-за установленной Аллахом преграды в виде осмотического давления на границе столкновения двух вод.

Однако, в тот момент, когда стоило бы признать авторство этих чудесных явлений за Великим Творцом, многие невежды беспечно отнекиваются от этого, мотивируя тем, что знать не знают и не слышали о подобных вещах.  

Источник: Fazilet 

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий