Не уподобляйтесь в духовной жизни немусульманам!

В достоверном хадисе сказано: «Тот, кто уподобляется какому-либо народу – сам из него». Смысл этого послания таков: если человек ведёт себя как представитель какого-то народа или социальной группы, одевается как они, питается, словно они – то всё это означает, что такой человек относится к подражаемому народу. Если этот народ же сознательно отрицает истину, то такой человек тоже невольно становится частью подобного народа. 

Сейчас, к несчастью, многие люди в мире буквально купаются в греховном. Традиционные моральные ценности (любовь к семье, ближним, щедрость и сдержанность, и т.д.) отходят на второй план, погрязая в пучине анархии и распутства. 

Поэтому сегодня мусульманам как никогда важно бороться с собственным эго и не поддаваться на провокации дьявола, который склоняет нас к распущенности, не характерной для Ислама. 

Передают слова имама Раббани: «Однажды я решил навестить одного больного. Больной был уже на смертном одре. Однако, подойдя к его кровати, я смог ощутить, что его сердце окутано любовью к мерзости. И, сколь много бы я не возносил молитв за этого человека, эта тьма даже не думала уходить из сердца. Позже, я понял: эта тьма была вызвана тайным нечестием, которое засело в сердце этого несчастного. И причина этого – близкое, духовное родство с неверующими». 

Особенно важно помнить о подобных вещах там, где речь заходит об околорелигиозных обрядах. К примеру, если мусульманин, живущий в Индии, придёт на индуистский праздник и будет там делать что-то незначительное (например, хлопать в ладоши под аккомпанемент музыки), то он тем самым станет частью неверия, происходящего на данном событии. Мы не имеем права называть его неверным или вероотступником, но мы должны понимать, что его вера ослабевает и что его связь со Всевышним портится

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий