Наставление благородного Али Ибн Абу Талиба

Когда на благородного Али, да освятит Всевышний его лик, было совершено покушение, и убийца по имени Ибн Мульджам ранил его отравленным кинжалом, Али привели домой к сыну Хасану. Благородный Али наказал своему отроку следующее:

Сын мой, хорошенько запомни эти 4 вещи:

Самое большое богатство — ум. Самая страшная нищета — глупость. Самая ужасная вещь — гордыня. Самое большое благородство — хороший нрав.

Запомни же и другие 4 вещи:

Никогда не води дружбу с глупцом, ибо он навредит тебе, когда захочет быть полезным. Не дружи с лжецом, ибо он подобен миражу: близкое он будет представлять тебе как далёкое, а далёкое — как близкое.

Не бери себе в товарищи скупого, ибо он порвёт с тобой отношения, чтобы сберечь своё имущество, когда ты обратишься к нему за помощью.

Наконец, не якшайся с грешником, потому что он продаст тебя за гроши во имя личной выгоды». (Хадик уль-Вардийя)

Первая лампа в мечети порока

Первое время, мечеть Пророка в Медине освещалась по вечерам горящими листьями тропических деревьев. Когда Тамим Даири, да будет доволен им Аллах, прибыл в Медину, он привёз с собой лампы, фитили и масло. Он развесил на стенах помещения светильники,

Обеспечив хорошее освещение мечети. Посланник Аллаха (с.а.в.) поблагодарил его, сказав: «Да осветит Аллах твой лик подобно тому, как ты осветил эту мечеть. Клянусь Аллахом, если бы у меня была ещё одна дочь, то я непременно бы выдал её за тебя!» Пророк Мухаммад (с.а.в.) нарёк этого сподвижника прозвищем «Саррадж» — «фонарщик».

При халифе Умаре ибн Хаттабе было приказано увеличить количество ламп в мечети при проведении таравих-намазов. Имамом мечети халиф Умар назначил Убайу ибн Ка’ба. Благородный Али, увидев это, сказал: «Да осветит Аллах твою могилу, о, Умар, подобно тому, как ты осветил нашу мечеть!» (Благие собрания)

Источник: Fazilet

Оцените статью
halal-service.com

Добавить комментарий